ГЛАВА ХLIX
Я заглянул в комнату, где оставил её, и увидел, что она сидит в своих ободранных креслах спиною ко мне, у самого камина. Но в то мгновение, когда я притворял дверь, чтобы тихонько уйти, перед глазами у меня взметнулся столб пламени, и в то же мгновение я увидел, что она бежит ко мне, с душераздирающим криком, в вихре огня, охватившего ее и взлетевшего высоко над ее головой.
На мне была шинель с двойной пелериной, через руку перекинут плащ. Что я сорвал их с себя, ринулся ей навстречу, повалил её на пол и набросал на неё эту одежду; что с той же целью я сдёрнул со стола огромную скатерть, а заодно и всю гору гнили и притаившихся в ней ползучих тварей; что мы лежали на полу, сцепившись, как заклятые враги, и что чем больше я её укутывал, тем отчаяннее она кричала и вырывалась, – всё это я вспомнил позднее; в ту минуту я ничего не думал, не чувствовал, не знал. Лишь постепенно до меня дошло, что мы лежим на полу возле длинного стола, а в дымном воздухе носятся горящие хлопья, которые минуту назад были её поблекшим подвенечным нарядом.
Тогда я оглянулся и увидел, что по полу во все стороны разбегаются потревоженные тараканы и пауки, а в дверях появились плачущие, запыхавшиеся служанки. Я по-прежнему изо всех сил удерживал её на полу, как пленника, вот-вот готового сбежать; и, вероятно, даже не понимал, кто она такая и почему мы боролись, и не помнил, что она была охвачена огнем и что огонь потух, пока не увидел, как хлопья, бывшие когда-то её нарядом, теперь уже погасшие, падают вокруг нас чёрным дождем.
Она была без чувств, и я не давал ни поднять её, ни даже подойти к ней близко. Послали за помощью, и до самого прихода врача я так и держал её, словно мною владела безумная мысль (да, кажется, так оно и было), что, если я её отпущу, пламя вспыхнет с новой силой и уничтожит её. Только когда к ней подошел доктор со своими помощниками, я поднялся и с удивлением увидел, что обе руки у меня обожжены: я и не заметил, когда это случилось.
Осмотрев её, доктор объявил, что она получила серьёзные ожоги, но что сами по себе они отнюдь не смертельны – гораздо опасней нервное потрясение. По его указаниям постель ей постелили в этой же комнате, на большом столе, где было всего удобнее перевязать её раны. Когда я снова увидел её час спустя, она лежала на том самом месте, по которому в давние времена стучала клюкой, предсказывая, что когда-нибудь её здесь положат.
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=9339&public_page=49
Итак, Пип спасает её (получив ожоги), но через несколько дней мисс Хэвишем умирает.
Литература
Чтос лучилось с мисс хэвише в произвелдении чарли диккенса кратко и по делу пж срочно