Рождественское путешествие Скруджа во времени и пространстве
дано как возможность переосмыслить свою жизнь.
Можно было не даровать Скруджу путешествие и оставить все так,
как оно было, но Богу не нужна смерть грешника. Для каждого есть
путь к спасению.
ЧУДО-СПАСЕНИЕ-ДАР - основные рождественские понятия.
И чудо случилось в жизни Скруджа.
Скрудж встречает призрак Джейкоба Марли, его компаньона, который
наказан за своё отношение к людям и за жадность.
В течении трёх ночей к Скруджу приходят Святочные Духи, которые
пытаются помочь ему. В первую ночь дух переносит его в детство и
показывает почему он остался без семьи и друзей, жажда наживы,
алчность поглотила всю сущность Скруджа.
Второй дух перенёс Скруджа в настоящее, дух показал бедную
семью клерка, где умирает ребёнок, но Боб Крэтчит справляет
сочельник с семьёй и поднимает тост за своего хозяина Скруджа.
Нищета, тяжёлая жизнь, но люди умеют радоваться даже
при такой жизни. На третью ночь дух показывает будущее и похороны,
где нет места сожалению, никто не горюет о человеке, который
никому не сделал добра.
Духи преподнесли три урока Скруджу, показав прошлое, настоящее
и что ждёт Скруджа в будущем, если он не изменится.
И случилась чудесная перемена в жизни Скруджа, он спасает
умирающего сына клерка, посылает еду беднякам, поднимает
жалование служащим, даёт деньги на благотворительность, его
сердце радуется жизни, когда он начинает помогать людям, он стал
щедрым и добрым. Рождество Скрудж встречает с племянником,
которому всегда отказывал во внимании, а затем он становится
любимцем города и уважаемым добряком, которого обожали все
горожане.
Сострадание, любовь к людям, щедрость, готовность помогать
нуждающимся, забота о ближних сделали Скруджа по-настоящему
счастливым человеком.
Литература
Чарли Диккенс "рождественский песнь" почему то, что случилось со Скрутжим, можно назвать именно рождественским чудом?
А вы название повести поняли? Она же не новогодняя и не первоапрельская!!!! к нему же духи Рождества являлись - или вы только название прочли?
Вы точно книжки дальше обложки читаете? СкруджЕм наверное.