Литература
Какой гонорар у автора книги тиражом в 500 экземпляров?
Интересно знать, какое издательство возьмется за возню с 500 тиражом (включая расходы на печать, работу с книжной палатой для присвоения IBSN и прочей лабудой, забитой в структуру цены). Но даже если и случится такое чудо (вдруг твой опус сочтут достойным пера Шекспира и Кафки вместе взятых) в общем случае автор получает приблизительно 10% от оптового ритейла тиража. Вот и считай свои копейки на выходе.
Vladimir Ruchkin
Специализированное, либо, например, университетское. "Пятый Рим", например, издает исторические тексты для очень узкого круга фанатов конкретных тем, и там есть книжки с тиражами по 500 экземпляров. Или какая-то техническая монография для сотни-другой узких специалистов. Художка - это, конечно, не тот случай.
500 это за свой счет печатаешь и сам продаешь
Одни расходы... да убытки.
если самиздат, то авторе еще и платил за тираж.
Обычная плата 10-15 рублей за экземпляр книги.
Издательства печатают от 1000 до 5000 тыс. экз. Обычный тираж хорошего начинающего автора 2000-3000 экз.
500 экз. крупное издательство печатать вряд ли будет, таких авторов попросту отсеивают. У издательства задача быстрее продать весь тираж, пока книга не появилась в сети на пиратских ресурсах, для чего книга должна быть интересной. Книга, которая тянет всего на 500 экз., издательству не интересна.
Следовательно, печать за ваш счёт, причём за неприлично большую сумму и реализовывать книги придётся самостоятельно, что мало у кого выйдет. Например, надо быть преподавателем в вузе, точно зная, что продашь книги студентам.
В лучшем случае никакой.
А обычно это означает "За свой счет".
"«Мануций» было издательством для ПИССов.
ПИСС значит Писатель, Издающийся на Собственный Счет. «Мануции» – одна из тех фабрик славы, которые в англоязычных странах называют «vanity press.». Прекрасный товарооборот, никаких накладных расходов. Штат: Гарамон, госпожа Грация, бухгалтер в чуланчике в конце коридора с табличкой «замдиректора по хозяйственной части», пенсионер-инвалид Лучано на должности экспедитора.
Ну и дальше - Умберто Эко "Маятник Фуко".
А обычно это означает "За свой счет".
никакущий