Литература
Книги посвященные отмене крепостного права. Худлит, пожалуйста.
Кому на Руси жить хорошо
Аксаков С. Т. Семейная хроника.
Герцен А. И. Сорока-воровка (о крепостной актрисе).
Гончаров И. А. Обрыв.
Некрасов Н. А. Песня Еремушке; Размышления у парадного подъезда; Железная дорога и др. стихотворения. Никогда не оставляли Некрасова мучительные раздумья о счастье народа, о том, когда же придет оно и как найти его. Вопрос трудный и неразрешимый. Казалось бы, «тайна довольства народного» в освобождении крестьян от крепостного права. Лучшие люди России с нетерпением ждали крушения крепостничества, боролись за крестьянскую волю. И вот свобода была обретена. Но ответа на мучивший его вопрос поэт не получил:
Народ освобожден, но счастлив ли народ?...
Ответа я ищу на тайные вопросы,
Кипящие во мне : «В последние года
Сносней ли стала ты, крестьянская страда?...»
Никулин Г. А. Братья вечности (роман);
Салтыков-Щедрин М. Е. Господа Головлевы; Пошехонская старина. Есть у него еще малоизвестное произведение: «Мавруша-новоторка», где рассказана очень интересная история о свободной девушке, полюбившей крепостного, вышедшей за него замуж. Поступив так во имя любви, она сама попала в настоящее рабство и пыталась бороться. История трагическая и очень яркий пример осуждения крепостного права.
Тургенев И. С. Записки охотника. Очерки и рассказы в сборнике — настоящие романы с накаленными социально-политическими вопросами, разноцветные по тематике и местному колориту повести, почти сразу становящиеся образцами художественности, откликались на злобу дня и были пронизаны горячим общественным темпераментом. Современники воспринимали их едва ли не как манифесты в борьбе с крепостничеством и его следствиями за просвещение народа, за создание условий для духовного роста личности.
Прочтите также автобиографический роман К. Д. Бальмонта «Под новым серпом» и его рассказы (к примеру, «Мужик Петр»).
См. подробнее об отмене крепостного права в России (документы и др. материалы): https://refdb.ru/look/3547208.html
Гончаров И. А. Обрыв.
Ответа я ищу на тайные вопросы,
Кипящие во мне : «В последние года
Никулин Г. А. Братья вечности (роман);
Евгения
спасибо