4. Чем лесник Фома не похож на других мужиков? Справедливо ли его прозвище? Как вы думаете, что сделало лесника нелюдимым?
12. Фома-лесник-рпб или свободная личность? Некоторые исследователи считают, что в Бирюке убита живая душа. Согласны ли вы с подробным мнением? Аргументирует свой ответ
Литература
Вопросы к рассказу "Бирюк"
Бирюк отличается от других, прежде всего, нравственными качествами.
Лесник Фома крепок не только телом, но и чувством правды и правдивой
жизни, в которой нельзя воровать. Никому. Бирюк – человек, обладающий
верным пониманием сущего.
Откуда это?
Бирюк связан с природой множеством нитей, он человек леса, а поэтому
нравственно здоровее. Общение с миром природы дает человеку больше,
чем сообщество людей с уродливыми отношениями.
Природа выступает в рассказе средством изображения главного героя.
Тургенев мастерски умел вписывать в пейзажи человеческие фигуры,
органически связывая их с природой. Бирюк слит с природой, он её часть.
В портрете, созданном писателем, четко выражена авторская оценка.
Фомой называет себя сам герой, "Фома Кузьмич"- так обращался к леснику
мужик, пойманный ночью в лесу, Бирюком прозвали героя крестьяне,
Тургенев делает примечание о том, что в Орловской губернии бирюком
называют одинокого, угрюмого человека.
Именно таким представлялся лесник окрестным мужикам.
Лесничий, действительно, нелюдимый, замкнутый человек. Его сделала
таким жизнь.
На самом же деле это хороший человек, только нелюдимый, скрытный,
никому не показывает своего истинного лица.
Рассказ называется по прозвищу главного героя.
Оно точно указывает на его характер и место среди людей.
В человеческом поступке Фомы сказалось, конечно собственное “подневольное” положение сторожа барского добра. Отчаяние мужика пробуждает у лесника
лучшие чувства. Но не следует думать, что такое решение Бирюка было для него внезапным.
Он будет прежним мужественным, кристально честным человеком, человеком долга. Вытолкнув мужика и закричав ему вслед: “Убирайся к черту со своею лошадью! ” - он счел необходимым добавить: “... да смотри, в другой раз у меня... ”
В конце рассказа автор дает описание природы после грозы.
“В лесу чуть – чуть светлело”.
“Чуть–чуть светлело” еще и на душе Бирюка. Проявление человечности Бирюком – это не жалостливость, это уважение к человеческой личности, чьи права попраны.
В. Г Белинский: “Тургенев зашел к народу с такой стороны, с какой до него к нему
еще никто не заходил. Он заглянул как бы в души крестьян и оказалось, что мужик – это человек, который “души –то” как раз больше имеет, чем пеночкины и полутыкины”.
Автор любит своих героев, сочувствует, сострадает им. Он сумел показать живую душу народа во всей глубине и противоречивости. Тургенев, “зашедший с другой стороны”, показал крестьянина именно личностью.
верным пониманием сущего.
Откуда это?
называют одинокого, угрюмого человека.
таким жизнь.
“В лесу чуть – чуть светлело”.
4. Он отличается от других тем, что он верен себе и своим принципам. Каждый крестьянин пытался что-то утащить из леса. А Фома этого не приветствовал. Он вязанки хворосту не даст утащить; в какую бы ни было пору, хоть в самую полночь, нагрянет, как снег на голову, и ты не думай сопротивляться, - силен, дескать, и ловок как бес... И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет. Уж не раз добрые люди его сжить со свету собирались, да нет - не дается".
Так думали соседние мужики о Фоме. Бирюк не похож на них. Он сам живет в глубокой бедности: «изба Бирюка состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок», - но не ворует и пытается отучить от этого других: «а ты все равно воровать не ходи».
Да, ведь "Бирюк" - это одинокий волк, а сам Фома -брошенный отец и муж.
Скорее всего то, что он одиноко жил в закоптелой и низкой избушке с двумя малолетними детьми, жена его бросила, семейное горе и тяжёлая жизнь сделали его еще более угрюмым и необщительным.
12. Личная история Фомы — история одинокого человека, угрюмого, замкнутого, удаленного от людей. Таких, как Фома, в русском народе издавна называют бирюками, лешаками. История Бирюка — это история мужчины, оставленного женой, история одинокого отцовства, история человека, чужого среди людей, которого все называют «зверем»… Фома — не раб, пока он в лесу, несмотря на жалкую, осиротевшую после ухода жены избенку и убогое существование. В Бирюке Тургеневым изображен не расторопный лакей*, не сторож при господском лесе — собственности, а внутренне свободный человек. Но если предположить, что хозяева возьмут и продадут охраняемый им лес за долги, как это часто бывало? Тогда всё это, во имя чего Бирюк разорвал связь с людьми, разрушил собственную жизнь, окажется бесполезным страданием. Вот и получается, что никакой он не хозяин своей судьбы. Ею распоряжаются те, кому он принадлежит.