Литература
Посоветуйте книги про французскую революцию, наподобие "Отверженные" Гюго.
"Боги жаждут"Франса ,"Девяносто третий год" Гюго," Девятое термидора" Алданова, например. Только все эти книги о Великой Французской революции, а в "Отверженных" речь о другой. Вам-то какую надо?
Которую именно революцию? "Отверженные" к революциям во Франции не пляшут (Июньское восстание в начале 1830-х не революция). Про революцию - тот же Гюго - 1789
Soboul A. La Révolution française. P., 1984 (переиздания: 1989, 2005, 2010).
Книга известного французского историка Альбера Собуля (1914–1982). Его принято считать историком-марксистом, он прославился изучением движения санкюлотов, дружил со многими советскими историками и оставил после себя множество учеников, так что его по праву можно считать основателем влиятельной и ныне во Франции научной школы. Хотя издание 1984 года — это обновленное и дополненное переиздание его книги, вышедшей еще раньше, все же именно его я рискнул бы порекомендовать в качестве монографии, по которой можно составить цельное представление о революции. Концепция книги в отдельных ее фрагментах сегодня, безусловно, выглядит спорной, изучение революции за последние 30 лет, конечно же, накладывает отпечаток на то, как мы видим ее в наши дни. Но Собуль прекрасно владел материалом, обладал огромной эрудицией и, наконец, просто любил то, чем он занимался.
Dictionnaire critique de la Révolution française / Sous dir. de F. Furet, M. Ozouf. P., 1988 (переиздания: 1992, 2007).
«Критический словарь Французской революции» был подготовлен к печати лидерами так называемого критического направления в историографии Французской революции — Франсуа Фюре и Моной Озуф. В СССР это направление было принято называть ревизионистским, поскольку оно подвергало критике классическую и марксистскую историографию; в частности, историки круга Фюре немало полемизировали — порой в достаточно жесткой форме — с теми, кто окружал Собуля. Это не словарь в прямом смысле слова и не энциклопедия, а собрание концептуальных текстов, написанных кроме Фюре и Озуф весьма известными историками: Брониславом Бачко, Массимо Боффа, Аланом Форрестом, Пьером Нора, Пьером Розанваллоном, Дени Рише, Патрисом Генифе и рядом других. Словарь разбит на пять категорий: события, действующие лица, институты и творения, идеи, толкователи и историки. Каждая статья написана в своей манере, от этой книги не приходится ждать скрупулезного изложения фактов или биографических данных, это не справочное издание. Однако в совокупности опубликованные в нем статьи — или, вернее будет сказать, эссе — затрагивают множество аспектов революции, зачастую отвечая на вопросы, которые еще не успели возникнуть у читателей.
Генифе П. Политика революционного террора. 1789–1794. М., 2003.
Книга неоднозначная, вызвавшая немало критики во Франции со стороны историков левого толка, но свежая, яркая, интересная. Ведя историю Террора едва ли не с 1789 года, рассматривая его как еще одну форму нарушения прав человека, Генифе тем не менее отнюдь не пытается написать историю Террора в полном смысле этих слов (впрочем, автор, предпринявший в XIX веке такую попытку, с трудом уложился в 7 томов). Главное достоинство этой книги в ином: автор стремится провести четкую границу между Террором и массовым, а зачастую и стихийным революционном насилием. Определяя Террор как особый тип революционной политики — применение насилия и принуждения в политических целях при попустительстве или посредством закона, — П. Генифе тем самым предлагает свою интерпретацию Террора. Он не столько исследует его, сколько осмысливает, и осмысление это оказалось крайне востребованным. Ведь еще недавно, как справедливо отмечает автор, «Террор рассматривался как наиболее важный момент Французской революции, ее вершина и суть: период до 1793 года считали полуреволюцией, после 1794 года — преданной революцией».
Если нужна не художественная книга, а исторический труд, и именно по истории Великой французской революции (в "Отверженных" действие начинается позже, но тем не менее есть много ее упоминаний), то недавно переиздан по русски ярко написанный и подробный классический труд о ней, - Луи Адольф Тьер "История Французской революции".
Которую из революций? Их во Франции много было.
Как тут писали уже, не совсем о ВФР Отверженные, ну да ладно. Если вам понравилось конкретно не историческое содержание, а гротеск персонажей, советую читать дальше Гюго или ооочень советую Лавку древностей. https://my-shop.ru/shop/books/3018017.html?b45=2_2