Литература

Посоветуйте книги о детской жестокости, наподобии "Повелителя Мух" Голдинга

Юрий Барсуков
Не припомню столь знакового аналога.
Разве только специализированные психологические труды. Не художественные.
И там не столько о жестокости, сколько о деградации, мне так кажется.
Юля Воржева
Лучший ответ
Юрий Барсуков да, я знаю, что там не столько о детской жестокости, сколько об оборотной стороне общества вообще. просто хотелось бы именно что-то, связанное с детской жестокостью, но не тупое. а как не найду другую книгу с этой темой - везде всё предельно просто, как для подростков, которые сами себя контролировать не научились.
и поэтому вот решил спросить))

мне не обязательно, чтобы жестокость была главной темой. просто именно такое, где показано, что дети не настолько невинны, какими их принято считать. и чтобы не тупое.
Юрий Барсуков и не талмуды исследований со статиской. мне не столько исследование на эту тему нужно, сколько что-то художественное, чтобы представить себе историю, сравнить с собственной жизнью.
Руслан Тарасов Заводной апельсин.
Детки
Кен парк
ну че, рокеры?
Воспламеняющая взглядоМ
Ведьма (Россия 2015)
Когда-то в "Иностранной литературе" печаталась поистине жуткая вещь. Называлась "Кто в замке король" или "Я в замке король",уже не помню. Поженились мужчина и женщина, оба вторым браком, у обоих по сыну. Так вот, младший из этих детишек оказывается изощренным манипулятором и в итоге доводит старшего до самоубийства.
Алина Горюнова
Железников "Чучело".
Есть о подростковой.
«Заводно́й апельси́н» (англ. A Clockwork Orange) — роман Энтони Бёрджесса, написанный в 1962 году, [1] лёг в основу одноимённого фильма, снятого в 1971 году Стэнли Кубриком.
Главный герой — пятнадцатилетний подросток Алекс (от его лица ведется повествование) и его друзья-сообщники Тём, Джорджик и Пит пьют молоко в баре «Корова», думают, как провести вечер. Начинают они свои похождения с избиения «Любителя кристаллографии», после чего забрасывают его клочками бумаг, вырванных из книг, которые «Любитель кристаллографии» взял в библиотеке, потрошат его карманы, насмехаются над обнаруженными любовными письмами и ломают зонтик. После банда идёт в пивную «Дюк-оф-Нью-Йорк» и заказывает угощения нескольким старушкам, якобы из добрых побуждений, но старушки сразу смекают, что это делается в обмен на обещание, что если зайдут «менты», то старушки должны сказать, что Алекс и его друзья все время находились в баре. После «договора» банда пошла на улицу, где ограбила магазинчик на соседней улице, вернулась в бар, справившись за 10 минут, и продолжила отдыхать до прихода «ментов». Благодарные (или же, скорее, запуганные) старушки прикрыли Алекса и банду, подтвердив, что они никуда не отлучались из бара."...
Источник "Википедия".
Алёна Логинова
Юрий Барсуков спасибо конечно, но я уже читал "заводной апельсин". книга хорошая, но немного не то, что я ищу.
Дети кукурузы. Стивен Кинг.
Юрий Барсуков уже читал) хорошая книга. а есть ещё что-нибудь похожее?
все читали
Евгения ...