Литература

почему для плюшкина продажа мертвых душ оказалась настоящим подарком?

В сцене купли-продажи мертвых душ выразительно
раскрывается главная черта героя-скупость,
доведенная до абсурда, перешедшая все границы.

Чичиков безмерно удивлен увиденным в поместье
Плюшкина, но, оценив, скупость хозяина, быстро нашел
способ, как уговорить его на совершение выгодной сделки,
при этом, не показывая истинные причины своего
неподдельного интереса.
За умерших крестьян нужно платить налог, вплоть до новой
переписи, а это большие расходы,
тем более для такого скряги, как Плюшкин.
Чичиков предложил платить налоги за умерших крестьян,
чем вызвал немалое удивление помещика,
ведь это огромные убытки.
На это Чичиков заявил, что это для него лишь удовольствие.
Радости Плюшкина не было предела, он принял Чичикова
как спасителя, благодетеля.
Плюшкин жаден, поэтому очень рад удачной сделке,
он пишет доверенность на совершение купчей, и сделка
состоялась.
***lenochka ***
***lenochka ***
59 977
Лучший ответ
У Плюшкина умерли крепостные мужики от горячки, а Чичиков ему денег дал за них. Плюшкин жадный крохобор, и любит халяву. Получить деньги за покойников - настоящий подарок для Плюшкина.
Д Саидова
Д Саидова
89 153
Плюшкин всем своим видом и недружелюбной встречей до такой степени озадачил Чичикова, что он сразу не мог придумать, с чего начать разговор. С целью расположить к себе мрачного старика и получить для себя выгоду, Чичиков решает попробовать подействовать на него такой цветистой речью, в которой соединялись бы и почтение к хозяину, и обходительность самого Чичикова и его умение облечь свои мысли в приличную для культурного человека книжную форму.

Первоначальный вариант намечен был Чичиковым такой: «Наслышась о добродетели и редких свойствах души (хозяина), …почёл долгом принести лично дань уважения». Вариант этот был мгновенно отвергнут, так как это было уже слишком. Нравственно-психологический характер своего «вступления» Чичиков заменяет хозяйственным (это и конкретнее, и ближе к делу) и говорит, что, «наслышась об экономии его и редком управлении имениями, …почёл за долг познакомиться и принести лично своё почтение».

Когда Плюшкин с первых же слов показывает раздражение и начинает жаловаться на свою бедность, Чичиков ловко поворачивает разговор к своей цели: «Мне, однако ж, сказывали, что у вас более тысячи душ».

И следующую жёлчную реплику Плюшкина, где тот невольно коснулся горячки, которая выморила у него мужиков, т. е. как раз темы, интересующей гостя, Чичиков умело подхватывает и опять-таки ведёт прямо к тому, что ему нужно, но внешне сочетает это с выражением участия: «Скажите! и много выморила?». Чичиков торопится узнать число и не может скрыть радости от предстоящей наживы. Отсюда: поток вопросительных предложений: «Сколько числом.. Нет… Вправду? Целых сто двадцать?»

В нём заговорил делец, и Чичиков забыл даже о выражении соболезнования. Однако скоро он спохватывается и решает соединить выражение соболезнования с практическим делом, излагая всё это почтительно, несколько даже книжно: «Для удовольствия вашего я готов и на убыток». «Мы вот как сделаем: мы совершим на них купчую крепость». «Будучи подвигнут участием…, готов дать». «Я вдруг постигнул ваш характер. Итак, почему ж не дать бы мне…»

Недаром Гоголь дважды здесь говорит о Чичикове так: «изъявил готовность». Один раз Чичиков даже буквально повторяет слова Плюшкина: «По две копеечки пристегну, извольте». Таким образом, наблюдения над речью Чичикова, как и других главных героев поэмы, убеждают в том огромном мастерстве, которым обладал Гоголь при обрисовке персонажей средствами их индивидуальной речевой характеристики.

Языковая характеристика является блестящим средством раскрытия не только центральных героев, но и второстепенных персонажей поэмы. Гоголь в таком совершенстве владеет искусством языковой характеристики, что и второстепенные персонажи наделяются исключительно выразительной, меткой, только им присущей речью.
Оля Гончаренко можно попроще?