Сочинение на тему "Не падайте никогда духом" по рассказу А. И. Куприна "Чудесный доктор"
Рассказ «Чудесный доктор» А. И. Куприна был написан в 1897 году и по словам автора основан на реальных событиях. В произведении рассказывается о том, как живётся бедным людям. Как доведены они до грани несчастьями и нищетой, а ещё о том что всегда в жизни есть место чуду. О том, что одна встреча может изменить жизнь нескольких людей.
Володя и Гриша рассматривают богатую витрину гастрономии, потом бегут домой — в сырой и грязный подвал, где живет нищее семейство Мерцаловых. Мальчики носили письмо бывшему папиному работодателю — барину, но швейцар выгнал оборванцев взашей. Одна младшая сестренка умерла, вторая болеет, мать кормит грудью младенца и ходит почти на дркгой конец города стирает подённо бельё , отец ищет работу — он даже пытался просить днем милостыню. Пока дети хлебают холодный пустой борщ, Мерцалов бесцельно бродит по городу. В парке к нему подсаживается господин, который хвалит зимнюю ночь и рассказывает о подарках, которые купил знакомым деткам. Мерцалов взрывается и рассказывает всё о своей жизни. Незнакомец оказывается доктором: он не только осматривает больную Машу, но и помогает с едой и дровами, оставляет несколько крупных кредитных билетов. На аптечном ярлыке было написано его имя — Пирогов. Вскоре дела семьи пошли в гору, они считают это заслугой доктора.
Рассказ учит добру и милосердию. Учит не озлобляться и не падать никогда духом., даже когда казалось бы нет просвета от бед и нищеты. В "Чудесном докторе" чудо совершает один человек, теплом своего сердца и богатством своей души.
Литература
сочинение на тему добро в рассказе А. И Куприна " чудесный доктор " литература 6 класс
Посмотрите тут https://www.kritika24.ru/page.php?id=34289