О русских сказках. Это ж не стих - это введение в поэму "Руслан и Людмила"! К тому, не с начала.
Это для школьников его в отдельное стихотворение вылепили. Вот оригинал
Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.
У лукоморья дуб зеленый... и т. д.
Литература
О чём стихотворение Пушкина "У лукоморья дуб зелёный"
Андрей Дровосеков
точно?
Перевод для тупых
ДУБ - ТУПОЙ ШКОЛЬНИК
ЗЕЛЕНЫЙ - НЕ СОЗРЕЛ ЕЩЕ
ДУБ - ТУПОЙ ШКОЛЬНИК
ЗЕЛЕНЫЙ - НЕ СОЗРЕЛ ЕЩЕ
Это сжатая цветастая сказка - введение в поэму "Руслан и Людмила"
о дубах, но сказочных, а не школьных
Это только присказка. Сказка впереди.
Кот - это Ток электрический наоборот.
Дуб зелёный - это трансформатор, обмотанный проводами.
Золотая цепь - это провода электрической цепи.
Песнь и сказка - это гудение трансформатора.
И днём и ночью - круглосуточно работает трансформатор.
Кот ходит по цепи кругом - Ток по электрической цепи ходит.
Пушкин был знаком с электричеством и рассказал в сказочной форме о трансформаторе.
Г. Х. Эрстед и М. Фарадей в 1820 г. обосновали принципы электромагнитной индукции, в 1833. наш Э. Х. Ленц открыл принципа обратимости процессов электромагнитного вращения, в 1834 наш же Б. С. Якоби изобрёл электродвигатель. Пушкин читал об этом — во всяком случае, в романе об Онегине, размышляя о будущем, намекает на электрический экипаж. В 1832 в С-Петербурге П. Л. Шиллинг показал свой первый в мире электромагнитный телеграф, который посредством электрического тока по проводам воспроизводит знаки, коих комбинации составляют алфавит, слова, речения… С Шиллингом Пушкин был знаком был уже лет пятнадцать, даже собирался с ним в экспедицию в Сибирь на границу Китая, и на сей демонстрации, весьма вероятно, присутствовал.
о дубе зеленом
Андрей Дровосеков
...
Ясно всё с тобой
Там леса и долины полны видений. Там обитает леший, русалка и невиданные звери. Там избушка на курьих ножках и Баба Яга в самоходной ступе.
Там в море живут 30 витязей и на заре вместе с их «морским дядькой» они строем выходят на берег.
Там бурый волк верно служит царевне, заточенной в темницу, а царь Кащей чахнет над своим золотом.
Там же происходят и другие сюжеты из русских сказок и былин:
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря
Там на берегу моря стоит дуб, на дубе — золотая цепь, а по цепи ходит учёный кот, который поёт песни и рассказывает сказки. Одну из этих сказок — о Руслане и Людмиле — рассказчик и собирается «поведать свету»…
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря
О том что братья царя были нечестными, а Руслан был добрый и В конце нашёл Людмилу и женился на ней... Я всю книгу с 6 класса знаю