Литература

У лукоморья дуб зеленый, золотая цепь на дубе том - В чем смысл этой цепи? При чем тут вообще цепь на дереве?

У меня варианты - может лодку к этому дубу привязывали цепью, зачем еще может быть цепь на дереве не понимаю.
Два реальных пацана -- дуб и кот.

Как им без золотой цепи?!
Никак невозможно.
Dima Kaciashvili
Лучший ответ
Образ кота ученого восходит к персонажу русских сказок коту Баюну.
Описание в фольклорном варианте:

"У мория-лукомория стоит дуб, на том дубу золотые цепи, а по тем цепям ходит кот; вверх идёт - сказки сказывает, вниз идёт - песни поёт".
Тогда ломбарда не было....
Михаил Петров
Это он писал про новых русских той эпохи)))
дожили.. поколение воспитанное интернетом.
Kaldibek Ahmetov
Ксюша Сюсюкало а ты так и не ответил.
то есть для тебя все что в стихах написано - это от балды берется и ничего не значит?
тогда советую тебе ознакомиться с понятием аллегория.
А русалка, сидящая на дереве не показалась вам странной?
Первый ответ самый точный - не тупи.
Алия Рахжанова
Это есть в книге "История учёных котов".
Раньше все дубы были с золотыми цепями. Потом началась золотая лихорадка, и люди все цепи украли, нарушив экологию. Котам стало негде ходить, и они пришли жить к людям. И, естественно, потеряли дар учёности.
Valera Smirnji
Не будь цепи, кот бы давно убежал!
Лена Сысоева
не тупи искать смысл в сказках это просто эпитет красивая алегория и все
Анна Якушенко
Кот - это Ток электрический наоборот.
Дуб зелёный - это трансформатор, обмотанный проводами.
Золотая цепь - это провода электрической цепи.
Песнь и сказка - это гудение трансформатора.
И днём и ночью - круглосуточно работает трансформатор.
Кот ходит по цепи кругом - Ток по электрической цепи ходит.

Пушкин был знаком с электричеством и рассказал в сказочной форме о трансформаторе.
Г. Х. Эрстед и М. Фарадей в 1820 г. обосновали принципы электромагнитной индукции, в 1833. наш Э. Х. Ленц открыл принципа обратимости процессов электромагнитного вращения, в 1834 наш же Б. С. Якоби изобрёл электродвигатель. Пушкин читал об этом — во всяком случае, в романе об Онегине, размышляя о будущем, намекает на электрический экипаж. В 1832 в С-Петербурге П. Л. Шиллинг показал свой первый в мире электромагнитный телеграф, который посредством электрического тока по проводам воспроизводит знаки, коих комбинации составляют алфавит, слова, речения… С Шиллингом Пушкин был знаком был уже лет пятнадцать, даже собирался с ним в экспедицию в Сибирь на границу Китая, и на сей демонстрации, весьма вероятно, присутствовал.
Валерий Алимов
Ещё странней: избушка там на курьих ножках стоит без окон без дверей. Как же в неё проникали? Через трубу что ли?
Ксюша Сюсюкало А это кстати реальный исторический факт.
Такими были погребальные постройки угро-финнов. Строили домик на сваях, чтобы мыши не залезли, внутри домика клали усопшего и заказачивали крышу, и готово место усыпления.
Ксюша Сюсюкало И еще забыл добавить - курьи, значит не куриные а от слова окуривать, то есть столбы обожженные на огне, чтобы не было сучков по которым могли бы залезть мыши.
А кот по чему будет ходить, он же учёный... они только по золотым цепям ходят))
Размышляю: у цепи есть звенья, говорят- цепь событий. Возможно это связь, что одно событие- предрешает следующее. В любом случае это художественный символ.
Насколько я помню первоисточники, сундук Кощея Бессмертного был прикован к дубу цепью (металл не указан). В сундуке (последовательно, вглубь) находились утка, заяц, яйцо и игла.
«Златая чепь» – сборник относительно устойчивого состава, распространенный в древнерусской и южнославянской письменности. Прототипом «Златая чепь», вероятно, являются византийские экзегетические сборники с аналогичным названием (цепи). В поучениях против язычества, слово «цепь», было заменено словом «чепь».
Таким образом, у Пушкина «Златая цепь на дубе том», означает книгу, поучения протия язычества на Руси. «Кот учёный всё ходит по цепи (книге поучений против язычества) кругом. Идёт налево песнь заводит, направо сказку говорит». Внутри храма, каждение совершается по часовой стрелке по солнцу, крестный ход и венчание совершается против часовой стрелки, супротив солнца. Пушкин с уважением относился «к преданиям старины глубокой»
Arman Kunyazov Вряд ли он об этом вообще знал.
Взял сказочный образ из процитированной выше Лучшим временем года сказки.
И не стоит умножать сущности сверх необходимого (и возможного).