Литература

У лукоморья дуб зеленый... А это где?

У Лукоморья дуб зеленый.
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.

Загадочное дерево и местность, на которой "русский дух и Русью пахнет", Александр Сергеевич Пушкин не придумал. Что же такое Лукоморье и где оно находится?



Лукоморьем в древности называли обширную часть Западной Сибири. Расположена она на территории современной Томской области. Этот факт подтверждают многочисленные средневековые карты. Казалось бы, какое отношение имеет Александр Пушкин к томской земле? Прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, сын эфиопского князя, любимец Петра, после смерти императора был сослан как раз в Томск и коротал здесь время до 1730 года. Кроме того, когда великий поэт работал над "Историей Петра I", он использовал материалы сосланного в Сибирь шведского капитана. Его дневники и карты, скорее всего, подсказали Пушкину название сказочной земли – Лукоморье.

Любопытно, что об этой земле, так называемом Ивановом царстве, ходили слухи как о настоящей стране чудес. Одной из главных его достопримечательностей был фонтан с живой водой, который находился якобы возле дворца правителя Ивана. Если трижды отпить из этого фонтана, предварительно попостившись, можно было из старца превратиться в тридцатилетнего крепыша. Загадочную страну описывали путники в своих дорожниках – путевых дневниках. "Вверх тоя ж рекы великия Оби есть люди ходят попод землею иною рекою день да нощь, с огни. И выходят на озеро. И над тем озером свет пречюден. И град велик, а посаду нет у него. В всякых дворех ясти и пити всего много и товару всякого. Кому что надобе".

Историки предполагают, что обитатели этого загадочного Лукоморья ушли жить под землю, либо в карстовые пещеры, либо в искусственно созданный подземный город. И тут возникает вопрос. Почему томская земля названа именно Лукоморьем? Ведь это слово означает наличие морского берега, а моря-то как раз возле Томска и нет. Некоторые этнографы предполагают, что название Лукоморье принесли в Приобье народы, переселившиеся в Сибирь "с теплого моря", с Дона и из-за Дона. А возможно, когда-то воды северного океана просто находились гораздо южнее, чем это есть сейчас.



Сегодня город Томск находится на месте Лукоморья и его древней столицы, получившей название Грасионы. В двухтысячном году томский краевед заявил, что под городом найдены сооружения трехтысячелетней сказочной столицы – подземные ходы, обустроенные кирпичными сводами, брусчаткой, вентиляционными колодцами и железными воротами.


Гулёка Мустафина
Гулёка Мустафина
91 726
Лучший ответ
Узнаешь по ЗЛАТОЙ ЦЕПИ!!!
Rudik Mkrtchyan
Rudik Mkrtchyan
85 279
"Лукоморья нет на карте, значит, в сказку нет пути. - Это присказка, не сказка - сказка будет впереди! "
Зачем Пушкин и народные сказители предваряют своё повествование присказкой? Для того, чтобы ввести слушателя-читателя в вымышленный мир сказки, отвлечь его от проблем, перевести сознание на художественные рельсы. Любые совпадения случайны. Можно Лукоморье искать в Томской области, в Суйде, в Михайловском, наконец! Но оно существует только в коллективном воображении народа! Мы все прекрасно знаем, как оно выглядит и всегда скажем по картинке: Лукоморье это или нет. Хотя конкретный образ Лукоморья у каждого свой!!!!
Julietta Angel
Julietta Angel
44 806
В устье реки. Там где река впадет в море.
вполне вероятно, что в Ленинградской области, в Суйде, в поместье Абрама Петровича Ганнибала был вырыт пруд, который почему-то называли Лукоморьем, посмотрите последний номер "Всемирного Следопыта"
Иван Батин
Иван Батин
11 505
Лукоморье -- это опушка леса на берегу залива.
Если верить братьям Стругацким, в городе Соловце, ул. Лукоморье. Спросить Наину Киевну Горыныч.
В томике Пушкина на 45 странице..
за углом сматрел?.. ну в тридевятом царстве то... чё?..нету?.. тагда ищи на ощупь
Damir Baihanov
Damir Baihanov
5 270
Там, где ходит кот ученый...
Там же написано у лукоморья
Маша Орлова
Маша Орлова
2 679
Это вы у Пушкина спросите! Хотя судя по концовке.. "Там Русский дух! Там Русью пахнет" это где-то в Росии.
место впадения реки в море.... например - в районе астрахане, где Волга в каспийское море впадает...
@#@ Алуна@#@
@#@ Алуна@#@
947
У лукоморья)))
Лукоморье-излучина реки
Смотря сколько скурить
Elnur Baghirov
Elnur Baghirov
276
Насколько я помню, где-то рядом с Ростовом. Соединение двух рек сверху напоминало лук ( в смысле "лук" - из чего стреляли раньше).
Л*
Луиза ***
226