Литература

Кто Ваш любимый литературный персонаж? и почему?

Миша Маликов
Северус Снэйп - яркий, запоминающийся, неоднозначный и загадочный
Миха Казаков
Лучший ответ
Шерлок Холмс.
Рахметов, конечно
Alena I
Безымянная Женщина из книги Марлен Хаусхофер ,,Стена,, (постапокалипсис без зомби и заражения, выживание одинокой Женщины в Альпах, есть одноимённая экранизация 2012 года с Мартиной Гедек)
потому что она - это я сама
только с иначе сложившейся судьбой
все мысли, чувства и даже - теоретически - возможные поступки одинаковы
и в книге самая важная запись в её дневнике полностью совпадает с датой моего рождения - фантастика...
Кристобаль Хозевич Хунта
Юра Хренков
Дьявол из литературы. Всегда интересно наблюдать как видят его разные писатели. Как правило его описывают однотипно. Как невероятно умного и испорченного человека средних лет не бывалой красоты.
Незнайка. Добрый человечек.
Железный дровосек. По той же причине.
Ирина Ткачева
Князь Мышкин. Я сам чем-то похож на него... Проповедую христианские ценности Но я читал "Размышления" Марка Аврелия и "Тускуланские беседы" Цицерона. И почти все труды Сёрена Кьеркегора: http://www.stihi.ru/2014/01/31/1804:Поэтому дистанцируюсь от князя Мышкина, чтобы не впасть в идиотизм и сохранить бодрость духа...
Остапу Бендеру очень сочувствую.
шерлок
Юля Долгих
В детстве был... сегодня нет таких...
Dj- Radion
Овод еще в 5 классе. Лучше не читала книги. если в целом то герой похож.
Адиль Булешов
Любимых дохрена, местов в трамвае нет.

Капитан Дэвил Гриф (цикл рассказов Дж. Лондона про Океанию). http://lib.ru/LONDON/devils.txt
Потому что считает аборигенов людьми.

Цири из саги о ведьмаке А. Сапковского. Потому что "Чудесненько". Люди любят ребятишек, щенков и котят. Эволюционное такое приспособление.

Опытный кролик. http://samlib.ru/d/dmitrij_polkownikow/expirencerabbit.shtml
Потому что генетическая память. Немцы уничтожали русских.
печорин... по кочану
Марго Шпигельман. А почему? Потому, что в него (нее) вложено много авторской любви и это всегда передается.
Миша Манц
Илья Обломов. Тёзка и тоже лентяй.
Смерть Пратчета, Табаки Петросян, Азазель Булгакова