Такого красивого цветка девочка никогда не видела и это поразило и
заинтересовало ее.
Дашу заинтересовал маленький цветок, потому что он такой одинокий,
но в то же время сильный: смог выжить на пустыре без особых условий
для существования.
Она видит в нём близкое по духу существо.
Литература
Почему Дашу заинтересовал цветок ( Из "Неизвестный цветок")
Если не лениться и почитать, то ответ на этот вопрос можно найти за несколько минут
Потому что этот цветок показался ей особенно красивым, он рос совершенно один на глинистой, каменистой почве. Только благодаря своему упорству, трудолюбию, терпению и желанию жить он все еще рос и цвел.
"Днем цветок сторожил ветер, а ночью росу. Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть. Он вырастил свои листья большими, чтобы они могли останавливать ветер и собирать росу. Однако трудно было цветку питаться из одних пылинок, что выпали из ветра, и еще собирать для них росу. Но он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости. Лишь один раз в сутки цветок радовался: когда первый луч утреннего солнца касался его утомленных листьев. "
"Она пошла в пустырь и увидела около камня тот маленький цветок. Даша никогда еще не видела такого цветка – ни в поле, ни в лесу, ни в книге на картинке, ни в ботаническом саду, нигде. Она села на землю возле цветка и спросила его:
– Отчего ты такой?
– Не знаю, – ответил цветок.
– А отчего ты на других непохожий?
Цветок опять не знал, что сказать. Но он впервые так близко слышал голос человека, впервые кто-то смотрел на него, и он не хотел обидеть Дашу молчанием.
– Оттого, что мне трудно, – ответил цветок. "
– Отчего ты такой?
– Не знаю, – ответил цветок.
– А отчего ты на других непохожий?