Литература

Отзыв о рассказе Платонова " Неизвестный цветок "

Tatiana Kozak
Сказка-быль "Неизвестный цветок" на первый взгляд, посвящена совершенно неприметной истории жизни маленького цветка, который осенью умирает,
как это и должно быть в природе. Но Платонов умеет увидеть большую мудрость в неприметной ситуации.
Писатель размышляет о том, как надо жить, чтобы маленькая жизнь неизвестного цветка оказалась достойной былью философской сказки.
Читаярассказ, мы словно оказываемся в мире доброго волшебства, где дедушка-сеятель ветер творит свои чудеса и из одного семечка появляется на свете маленький цветок. Таким чудом является все в жизни, но всему есть объяснение, неслучайно автор детально описывает, как рождается новое на земле: "Долго томилось это семечко, а потом напиталось росой, распалось, выпустило из себя тонкие волоски корешка, впилось ими в камень и в глину и стало расти".
Сложно выживать на земле маленькому неизвестному цветку, но превыше всего в нас стремление жить. Терпение преодолеет любые трудности:
"…пылинки были сухие. Чтобы смочить их, цветок всю ночь сторожил росу и собирал ее по каплям на свои листья" .
Наградой за упорство становится то, что "в середине лета цветок распустил венчик вверху…
Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что он жил в камне" . Но и он "зовет … к себе безмолвным голосом своего благоухания" , он готов дарить свою любовь людям и поэтому прекрасен.
Такими очевидными, на первый взгляд, истинами пронизана вся сказка.
Елена Шульга
Лучший ответ
согл
Илья .