Пошаговый план составления отзыва (памятка для написания):
1. Посмотрите на название книги. Оно интересное? Может быть, создает настроение или намекает, что ждет в книге? Скажите об этом несколько слов.
2. Вы название. Теперь пора переходить к основной части отзыва: ответьте на главный вопрос – о чем эта книга? В чем главная мысль истории? Чему она учит?
Обратите внимание! Здесь не нужно подробно пересказывать книгу. Важно – сформулировать главную идею произведения. Желательно, конечно, писать кратко, но не упуская важное. Двух-трех предложений будет вполне достаточно. 3. Дальше говорим главное: понравилась книга или нет. И обязательно раскрываем – почему?
Чем вас порадовала история? Чему научила? Что показалось самым интересным? Согласны ли вы с действиями героев или, может быть, поступили бы по-другому? Вдруг у вас есть даже совет подходящий для кого-то из действующих лиц книги. Пишите обо всем, что придет в голову. В отзыве на книгу лучше сказать слишком много, чем не сказать ничего. А сократить вы всегда успеете.
4. Отдельно скажите несколько слов о героях книги. Кого вы считаете самым главным действующим лицом? Кого – второстепенными персонажами, помощниками, злодеями и т. д.? Расскажите, нравятся ли они вам. Может быть, с кем-то вы хотели бы подружиться?
5. Переходим к заключению. Сделайте вывод – чему вас научила прочитанная книга? Что стало для вас самым ценным в ней? Что вы поняли?
Вы можете использовать следующие синонимы и выражения:
книга (произведение, повесть, рассказ, роман, сказка, история),
эта книга понравилась (запомнилась, привлекла моё внимание, оставила впечатление, глубоко тронула, обратила на себя внимание, очень впечатлила, берет за душу…),
интересная книга (увлекательная, захватывающая, занимательная, впечатляющая, любопытная, врезающаяся в память, чарующая и т. д.),
автор рассказывает (показывает, описывает, говорит, изображает жизнь, иллюстрирует, знакомит с …, очерчивает круг таких вопросов, как…),
особенно мне нравится главный герой истории (дорог, интересен, симпатичен, интригует, привлекательный, тронул меня…).
Возможно, также пригодятся такие выражения:
эта сказка (история, книга) позволяет сделать вывод…
читать эту книгу легко, в ней есть интересные (красивые) иллюстрации; автор пишет простым языком…
Литература
Прочитать рассказ "Как я стал писателем", написать отзыв на рассказ?
Путь Шмелева в литературу был долгим и нелегким.
О трудностях становления писателя повествует рассказ"Как я стал писателем".
Рассказ И. Шмелева - попытка творчески осмыслить призвание писателя.
В начале речь идет о жизни в родительском доме и об отношении с учителями.
Затем автор вспоминает важное событие в своей жизни: публикацию первого произведения.
Все, что написано Иваном Шмелевым, служит глубинному познанию России,
ее корневой системы, пробуждению любви к нашим праотцам.
Рассказ "Как я стал писателем" носит автобиографический
характер.
Это рассказ-воспоминание, попытка творчески осмыслить призвание писателя, проявляющееся с самого детства.
Рассказ интересен тем, что хорошо передаёт время и жизнь человека внутри общества.
Кроме того, еще знакомит с лабораторией писателя, заставляет задумываться
над тем, какой сложный путь должен пройти писатель до создания настоящего
художественного произведения.
Шмелев показывает, как начинался его путь, как подошел писатель к своему
первому рассказу, как помогли ему уроки литературы, работа над сочинением.
И в конце-концов юноша осознал свое назначение и почувствовал высокую ответственность писателя за свое творчество.
Умение писать пришло к нему нелегким путем, но читатель верит, что этот
человек добьется творческих успехов.
План рассказа может быть таким:
1.Дописьменный век жизни писателя,
картинки детства:
а) поэма о путешествии на Луну;
б) сочинения в школе;
в) учитель, сыгравший большую роль в становлении
Шмелева как писателя.
2."Печатный" период жизни писателя:
а) первый печатный рассказ писателя;
б) слова редактора и их роль в становлении
Шмелева как писателя.
цитаты http://edufuture.biz/index.php?title=Как_я_стал_писателем_(С_сокращениями_)
характер.
художественного произведения.
человек добьется творческих успехов.
План рассказа может быть таким:
1.Дописьменный век жизни писателя,
картинки детства:
а) поэма о путешествии на Луну;
б) сочинения в школе;
Шмелева как писателя.
2."Печатный" период жизни писателя:
а) первый печатный рассказ писателя;
Шмелева как писателя.
Сейчас, только пейсы накрахмалю
не дохера ли текста за бесплатно? давай я займусь твоим вопросом а ты смотаешься в мастерскую заберешь ограду отвезешь на кладбище и забетонируешь. там делать ничего не надо.

хорошо все так и сделаем