Литература

Как изменили вашу жизнь произведения Кастанеды?

Украсили. )
Занятная зарядка для мозгов.
Некоторые фишки, видимо, застряли в памяти навсегда.
Ну, и в то время книги Кастанеды были одним из способов вычисления "своих".
В четвертом томе завязла, каюсь. Энтузиазм иссяк.
Колян Курмель
Лучший ответ
Никак (в общем)
Ринат Кутеев
Никак.
Только рада, что они послужили поводом для "луковки" «Складушки»:
«Хуже злого костоеда зарубежный Кастанеда,
и мосол, как кастаньета, жалко щелкает в коленке,
и черновики нетленки между томом Короленки
и записочкой от Ленки затаились в аккурате
в том бумажном зиккурате, что воздвигся у кровати,
угрожая покарати мощным оползнем культуры -
житием Бонавентуры, редкой книжицей "Уйгуры"
и запиской этой дуры: дескать, где мой Кастанеда?..» (С) ЕЮЛ.
Никак. Пыталась читать эту тягомотину, не смогла
Чужеродное устройство (принуждающие рефлексы) до полового созревания "спят". Но в 14 формируются новые функции и внедряются в мозг вместе с гармонами... у когото это проходит незаметно (вырос выучился женился и живешь себе нармально), а у когото в период полового созревания появляется гипердепрессия, панические атаки врачи ничего немогут понять ставят диагноз ВСД, затрудненное дыхание, холодный пот, скручивание кишков от необяснимого страха, бредовые осознанные сны- это тяжелое половое созревание и проходит к годам 20....

Но у кого-то этот период не заканчивается и его всего калбасит, гармоны дали сбой но мозг органически непоражен и это называется в народе "шаманская болезнь".

И с помощью всяких техник приводят в свое внутреннее состояние в норму но замечают за собой некие изменения про которые люди даже и незнают.

Кастанеду не читал, но у шаманизма одна причина.
Дана Маутова
В свое время куча знакомых нахваливало и очень рекомендовало, а мне все казалось не стоит... В итоге как-то прям силком всучили одну из этих книг и очень настояли... Ну дочитала я до того места где герой чего-то там накурился и глюки ловил (я так понимаю это самый сок книг Кастанеды), а когда пришел в себя заметил что на него все смотрят очень косо, а тот в упор ничего не помнит... Ну ему и поведали, сейчас почти все подзабыла но точно помню что под занавес того что парниша натворил в этом угаре, он бегал за собакой и сцал на нее...
И что-то мне подсказывало что дальше сюжет будет приблизительно таким же... На этом мое ознакомление с творчеством Кастанеды закончилось.
Юрий Дьяконов
Никак . Прочитал 11 томов и забыл . Кастанеда -фэнтези, как Гарри Поттер .