Литература

Ваше отношение к Кастанеде?

вы знаете, мне друг посоветовал кастанеду почитать, сказал, мол, это настоящие книги, правильная литература. Притащил мне целую библиотеку - 7 книг. Я осилила 2 толстых томика.
Не мое.. . читаю, а мысли куда-то уходят, ну не затягивает меня сюжет.

Я не понимаю, конечного смысла всего этого повествования, и более того - чему меня может научить эта книга. как это все применять в жизни, не совсем понятно.

Наверно, я еще не готова морально к кастанеде, быть может лет так через несколько у меня будет совершенно иное мнение об этом авторе.
Андрей Макеев
Лучший ответ
Бред недоучки наевшегося пейотля.
I'm Glad You Came
Судя по ответам, люди воспринимают его либо как сказку, либо признают, что это не сказка, но с его практиками на деле не знакомы.
На самом деле труды Карлоса представляют собою жесткую инструкцию. Типа такой, какую пишут к стиральным машинам. Нажми на эту кнопочку - получишь такой-то результат. Все эти практики работают реально. Проверено на себе.
Есть у него кое-какие заблуждения. Но погрешность минимальна.
А читать просто так без применения практик его не стоит. Даром потраченное время. Вы же на читаете инструкций к пылесосам, не собираясь включить данный агрегат.
Ruslan Sagimbaev
Кастанеду мне посоветовал почитать знакомый, лет пять назад, дал книгу "Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки" ,сказав мне, чтобы я не торопился возвращать. я понял, почему он мне так сказал, когда начал читать книгу. , потом куил "Искусство сноведения","Дар орла" ,Кастанеда для меня итересен.
занудяина
Очень интересные и захватывающие произведения. Главное не применять его духовную практику к себе. Т. е. прочитал и забыл, а то можно засорить мозг и душу.
Артём Чернов
Мне не очень нравиться, если не сказать больше, что совсем не нравиться, одно дело если бы это просто были занудные книги, но так как они еще и о том, что меня не очень то интересует, это еще больше затрудняло их прочтение
Знаете что самое важное в данном вопросе? То как яросто на него льют тонны говна! В этом соль!! ! Я начал читать первую книгу 2 года назад. Не знаю почему выбрал именно ее, до этого многие месяца искал в интернете что почитать и тут раз - скачал и начал читать. Первые 3 книги я читал месяц почти не отрываясь, позже меня так сильно затянуло, что я читал почти с утра до вечера. Сейчас я начала перечитывать сначала и не могу понять - что в первых двух книгах меня зацепило - они в действительности очень сложны для прочтения и не заинтересованному человеку реально не интересны, а порой и скучны. Но к сожалению вопрос был такой - ваше отношение.. .
Я считаю, что это лучшее описание системы познания с очень предвзятой точки зрения, причем автор до конца настроен очень скептечески (как и АБОСЛЮТНОЕ большинство современного мира людей) . Если коротко - нет слов о том какое влияение эта книга оказывает на людей предрасположенных к знанию - а те кто говно льют - так это и супер. Кто то однажды сказал - если бы все читали Кастанеду то и госудраства развалились бы =))
Для тех кто не осиливает первую книгу совет - начните с 3ей (Путешествие в Икстлен) ибо первые 2 книги это полевые заметки скептически настроенного Американца (а они ж тупые, как вы думаете и тока друт в маке. т. е. тупее нас).
Чтобы читать произведения Кастанеды, надо быть внутренне готовым их воспринимать, т. е примерно "настроиться на одну волну" с автором.
Лично я несколько раз подступалась к его книгам, но по разным причинам откладывала. Когда стала готова к восприятию, захотелось взять и открыть книгу. Читала с интересом, но желательно, чтобы никто в этот момент не отвлекал, иначе не усвоится прочитанное.
Роман F()Х
До того как я начал его читать он мне приснился и начал смещать мою точку сборки (во сне я ущутил резкую боль в спине)