Литература

Ваше отношение к электронным книгам?

Собственно хочется узнать ваше мнение об этом? В чём преимущества обычных книг от электронных. Выскажу мое мнение:

Плюсы электроных книг:

- компактность, заметки (можно делать и легко отображать различные заметки) , вывод определения слов, дизайн под ваш выбор, поиск.

Минусы электроных книг:

- информация может быть утеряна по различным причинам, хрупкость, цена, обезличенность, не очень простая эксплуатация, недолговечность.

Ну что сказать на последок уважаемые старички, превыкайте, прогресс и наука не должны стоять на месте. Ну и вобще это просто конфронтация мнений между разными поколениями, такое было, есть и будет всегда.
Всё верно, только есть книги, которые на экране электронной читалки воспринимать грешно. По крайней мере, такова моя позиция (ИМХО - "Имею Мнение, Хрен Оспоришь")

Елене Брысякиной - чтобы не садилось зрение, нужно покупать букридер с экраном типа "электронная бумага". Кстати, размер шрифта подходит под "дизайн по выбору", или как?
Александр Назаров
Лучший ответ
Дело не в поколениях. В привычке
*не Важно .....
Жалею, что не купила раньше. Можно почитать новинки и перечитывать любимые книги. Огромная библиотека, и всегда со мной, какое это счастье.
Я бы по другому спросила: А кто как может читать? Вопрос далеко не праздный. Насколько хорошо усваивается техническая информация, которую вы читаете на компе? Насколько хорошо вы видите ошибки, если читать на компе?
Я знаю очень много людей (в некоторой степени отношусь к ним и я) , которые без бумажного носителя просто обойтись не могут.
Ольга Демидова
По поводу минуса - "информация может быть утеряна" - можно ведь хранить файл где-то на жестком диске, если так уж важен. Но так много книг, которые раз прочитал и хоть выкинь, а ставишь на полку и пылится себе. У меня електронной книги нет и нет пока надобности, читаю на телефоне, там экран 3,5 дюйма - удобно хоть где.
Сейчас перешел на электронку. Пока устраивает и нравится, хотя иногда ловлю себя на мысли, что хочется перелистнуть страницы, посмотреть чем закончится (хотя в электронной это можно сделать, но, по- моему, не тот эффект.)
Алексей Раитин
Идеальное средство для чтения одноразовых книг, а также для распознавания достойных и слабых произведений (чтобы затем покупать в бумажном виде только то, что захочется перечитывать - немалая экономия при нынешних бешеных ценах на книги!) .
Пользуюсь электронной книгой больше года, и очень довольна тем, что всегда в сумке помещается достаточное количество текстов в тонком и легком корпусе, а не в толстенном и тяжеленном томе!
Но при этом иногда с грустью вспоминаю любимый мною в детстве неповторимый запах старых библиотечных книг. И еще листы обычной книги перелистываются гораздо быстрее...
Дато Пилишвили
Вот Ваш последний тезис, мол, привыкайте, и ничего вам более и не остаётся, у меня практически на нет свёл желание отвечать на Ваш вопрос. По двум причинам.

1. Электронная книга, не есть предмет эволюционного прогресса. Это лишь "следственное", возникшее из желания упростить определённые обстоятельства и положения. Т. е. тем, кому это надо, а тем более необходимо, те будут пользоваться (имеются ввиду люди, которые в силу профессии, и/или обстоятельств вынуждены иметь при себе массу литературы, и тут такие люди как раз отписывались положительно) , те, кому это не надо, плевать на электронные книги хотели.

2. Субъективизм положения удобности. Я пытался пользоваться электронной книгой на протяжении полу года. Крайне неудобная и неуклюжая вещь, лишающая меня, ко всему прочему, тактильных ощущений, одного из самых важнейших инструментов в познании мира. Держать в руках прижизненное издание "Войны и Мира" Толстого, и кусок пластмассы, сами понимаете, вещи не сопоставимые.

Следовательно - электронная книга, не более, чем очередной продукт идеологии, ставящей в абсолют бесчисленные попытки всячески "сконструировать" продуктивного для обеспечения цивилизационного развития в рамках этой идеологии человека (читай - раба, вовсе не обязательно эксплуатируемого и угнетаемого) , способного эффективного обслуживать систему этой идеологии.

Поймите, конфронтация мнений, это когда речь заходит о нужде мобильных телефонов, а не нужде множества совершенно бессмысленных там функций. С электронными книгами, планшетниками уже встаёт вопрос о гипотетической не просто культурной, а информационной деградации, о гипотетической потере навыка ручного письма (а также массы антикварной литературы) . А это, уже, извините, получается, что с одной стороны мы куда-то там движемся в какое-то будущее, тогда как с другой нас семимильными шагами затягивают в каменный век, в пещеру.

Конечно, очевидно, что определённым, так сказать, "обществам надсоциальным", это положение выгодно, только с долгосрочным планированием у этих обществ, по-видимости не совсем хорошо дела обстоят.

А теперь представьте - возможно ли вообще при помощи электронной книги прочесть Шпенглера "Закат Европы"? Пока существуют подобные выдающиеся труды, и не надейтесь на повсеместную технократию.

П. С.
Добавлю также, что если бы инженерная мысль развивалась в более прогрессивном направлении, мы бы уже давно забыли бы о транзисторных компьютерах. Я скорее не принимаю именно транзисторную технику, вижу её чрезмерно примитивной, неудобной, и крайне уже устаревшей, отдающей неким урбанистическим утопизмом.
Dj Ruslan .
У меня есть электронная книга "АзбукаN516" уже почти пол года. Когда купил - не мог натешится. Читать можно практически все что выкачиваешь с инета и где угодно. Компактная, удобная, заряда может хватить на две недели и все такое, но настоящую книгу заменить не может.. .
Пару месяцев назад случайно увидел в продаже книгу о династиях русских правителей. Так это книга была с большой буквы! Красный бархат на обложке, "золочение" обложки и страниц по краям и просто идеальные иллюстрации на бумаге превосходного качества. Это была не просто книга, а целое произведение исскуства! ))
Потому позитивное отношение и к электронным книгам и к печатным тоже. Да, минусы можно найти, но это уже дело вкуса читающего.)
Владимир .
Категорически поддерживаю дальнейшее развитие электронных книг.
1) Компактность. По размерам примерно соответствует книге, но существенно тоньше.
2) Мобильность. В любой момент времени и в любом удобном месте можно читать.
3) Ассортимент. Пожалуй, самый большой плюс электронных книг. Несколько тысяч книг по размеру половины или даже трети от бумажного аналога одной из этих тысяч.

Минусы - совсем-совсем далеко от цивилизации, где даже электричества нет, она будет бесполезна. Но в таких местах ими и не интересуются :)
Давний спор об "ощущениях" при прочтении.. . Хех, так ведь книга - это прежде всего источник информации, а не кусок мягкой и приятной на ощупь туалетной бумажки. Дома два шкафа забиты бумажными книгами, которые не только мной покупались, но и остались от родителей. Однако же читаю электронные варианты, коих на компе 5,5 гигабайт и библиотека постоянно пополняется. И ведь даже эти несколько тысяч книг занимают ничтожно мало места и доступны всегда :)
положительное...
Минус: в разы уменьшается качество зрения!! ! Пролил кофе- вряд ли ваша электроника выдержит. А судя по заляпанным книгам в библиотеке, 90% людей читают за чашкой чая. Бумага лежит веками на полках. А эту удалил и не факт, что еще раз найдешь. Ит. д и т. п.
Sergei Fedin
Прекрасная вещь. Своей пользуюсь более полугода. Экономия на книгах - за полгода долларов триста, наверное, потому как в моей семье кроме меня книги регулярно покупает еще и мой папа. Но иногда все-таки захаживаю в книжный - покупаю 1-2 штуки.
Удобно, компактно, глаза не портит (взяла амазон киндл с электронными чернилами) еще и деньги экономит.
К видеокнигам отношение крайне отрицательное. Читаю только настоящие книги. Страницу перевернуть и то кайф.
удобно, но только для того, чтобы просто что-нибудь почитать.
Важные и нужные вещи (в основном законодательство) предпочитаю хранить в бумажном виде.
Купил недавно и очень доволен. Теперь можно не думать об ограниченном пространстве дома, в библиотеку ходить не надо.
Минус, что в сети не все книги есть, некоторые приходится покупать.
Yuliya *
Супер!! ! Супер!! ! Супер!!!
Не юзал, хотя хотел бы, тк люблю всякие гаджеты. И читать люблю, С телефона читал иногда, но все же аудиокнига удобнее. И в любом случае у обычной книги однозначный плюс, а у электронки, соответственно, минус - это ощущения, запах книги, ее тяжесть, качество бумаги. Наверно это как компьютерные игры, любимые покупаешь в лицензии, а остальные с инета скачиваешь. Вроде то же но ощущения какие то не такие))
не смотря на огромное количество плюсов, электронная книга увы - не печатное издание. для меня весь кайф в том, чтобы держа в руках новую книжку, перелистывать бумажные листочки, чувствовать запах бумаги и типографской краски. книга долговечней, ее уронишь, ну максимум помнешь страницы, ну или подклеишь, чего не скажешь про электронную, сядет батарея, где-нибудь в дороге например, и будешь сидеть в свое отражение она мониторчике любоваться