Литература

Электронная книга

Видела выступление создателя какой-то интернет-библиотеки, он ратовал за пользование электронной книгой, совмещающей преимущества компьютера и отсутствие вредного воздействия, главным образом, на глаза. Однако, многие мои знакомые утверждают, что излучение монитора и подобных электронных книг одинаково вредно, так что или читать печатные книжки, или не тратясь на электронную книгу, читать с монитора компьютера.Кто-нибудь пользуется электронной книжкой, как оно? Очень соблазнительно, на самом деле. Книгу держать в руках, читая, приятнее, но покупаешь и покупаешь новые книги, постепенно они вытеснят из кваритиры людей:-)
Скажу, как заядлый читатель:
Я думала, что никогда не смогу пользоваться электронными книгами. Ведь ничто не срвнится с "живой" книгой в руках: ее приятно держать в руках, можно листать и перелистывать, можно ощущать шероховатость страниц и легкий запах клея и краски. В принципе, я и сейчас так думаю. И, иногда, мне приятно пойти в магазин и выбрать какую-нибудь книгу.
С другой стороны. Чисто экономически и практически нумного выгодней и удобней электронные книги. Привыкаешь к ним очень быстро. Минус я нашла только два: не подержишь в руках "живую" книгу и не сможешь поставить ее на полку. Зато плюсов намного больше:
1. В одном маленьком КПК (я пользуюсь именно им) , который легко умещается в ладошке, можно держать библиотеку из нескольких тысяч книг.
2. В любой момент ты можешь открыть любую из дорогих тебе книг и перечитать.
3. В путешествиях просто клад: можешь везти с собой целую библиотеку, которая совершенно не занимает места.
4. Книги не плодятся, с пугающей быстротой заполоняя всю квартиру.
5. Экономится куча денег, так как бумажные книги нынче не дешевы, а электронные можно скачать либо бесплатно, либо очень-очень дешево.
Вообщем, меня очень устраивает возможность читать книги в электронном виде. А насчет вреда.. . на мой взгляд, не больше, чем от бумажных.
Kazibek Kadirbekov
Лучший ответ
Такие е-книги сделаны на основе жидкокристаллических дисплеев, э/м излучение от которых ну очень незначительно (как и от соответствующих мониторов, в отличие от ЭЛТ) . Поэтому негативное воздействие на глаза сводится только к длительной фокусировке (как, впрочем, и в случае с обычной книгой) . В итоге остаются только удобства в лице их объема/веса.
Электронные книги почти ничем не отличаются от компьютеров по своим излучениям, потому что изображение текста производиться при помощи пушки. Эта самая пушка каждую долю секунды обновляет изображение. Лучше использовать специальные очки, которые преуменьшают это световое излучение.
Dennie Dilias