Литература
А на сколько полезны электронные книги?
Вот тут подумал....а насколько полезны для прогресса электронные книги?!?! Электронная книга! Средство в которое закачана любая литература и с которо можно ё прочесть. Прошлое - книги..море книг....мы помним как их таскали на уроки ...как их читали рвали....покупали....ДОРОГ покупали....а теперь.... настоящее - а теперь в сё может быть в одном....учебники....художественная и научная литература....а как же быть....БУДУЮЩЕЕ - писателям...неужели мы можем лишться ...фантазии наших авторов....ПОЧЕМУ спросите Вы? А потому что они не пишут ради разлечения, Они зарабатывают! И вот теперь представим, что настала эра - эпоха эктронных книг....писатели (авторы) пишут....сдают текст в редакцию...редакция....странно раньше книги печатались а теперь? продаются в виде архива с паролем? или в виде обычного текста? или как????продав одну 2...10.1000 книг они тем самым продадут 10000000000000000000000....так как мы не лохи и будем передавть всё друг ругу через торренты через аськи через сеть....редакции понесут....мне кажется....огромные потери и тем самым снизят планку материальног достатка для писатлей....писать станет невыгодным? ну вот как быть в будующем....создвать системы защиты? но мы же знаем что на каждую защиту - найдётся свой хакер.!!!Я не спорю что Э. книги удобны и полезны...но лишь тогда когда они идут параллельно с пчатным вариантом.... Ваше мнение!!!
Я думаю, что электронные книги для прогресса и пользователей полезны. Например, проживая в небольшом городе, я реально не мог купить ряд книг. Теперь, посредством интернета, я в состоянии прочитать абсолютно любые книги по любой тематике. Опять же, я читаю довольно быстро и, отправляясь, например, в командировку или длительную поездку на поезде мне достаточно взять легкий e-book с кучей книг внутри. Раньше я брал одну (лишняя тяжесть) , прочитывал ее за сутки-двое, а потом маялся. С моей точки зрения электронные книги полезны.
"БУДУЮЩЕЕ - писателям... неужели мы можем лишться ...фантазии наших авторов.... ПОЧЕМУ спросите Вы? А потому что они не пишут ради разлечения, Они зарабатывают! И вот теперь представим, что настала эра - эпоха эктронных книг.... писатели (авторы) пишут.... сдают текст в редакцию... редакция.... странно раньше книги печатались а теперь? продаются в виде архива с паролем? или в виде обычного текста? "
Собственно, как сдавали раньше, так и сдают и получают гонорар от тиража, в том числе, изданного и в электронном виде. Я не беру сайты, которые распространяют, так называемую "пиратскую продукцию". От них никуда не денешься и сам я зачастую пользуюсь их услугами. Покупаю лишь в том случае, если не могу найти бесплатную версию.
По поводу снижения достатка писателей. Спорный вопрос. Я рос в то время, когда существовал так называемый "самиздат" и книги передавались из рук в руки, т. к. их реально НЕ ХВАТАЛО. Так что, за то, что я давал почитать, меня надо было наказывать? За нарушение авторских прав.
Так что в любом случае, это далеко не зло.
ЗЫ Споры будут еще очень долго идти, но по большому счету все негативные отзывы носят явно заказной характер, и исходят от издателей, пользующихся традиционной печатью.
Давайте исключим из оборота видео и аудиопродукцию и будем все ходить только в кино, театры и на концерты. СЛАБО?
Кто-то из умных людей сказал: Электронная книга никогда не заменит бумажную. Ведь на нее нельзя поставить горячий чайник или подложить под ножку шаткого стола.
Писать и сейчас не такое уж выгодное занятие. Немногие писатели зарабатывают этим на жизнь. А начинающие печатаются за свой счет.
Я думаю, что пользование электронными библиотеками не зря становится платным (как это ни печально) . Вот отчисления от этой платы и должны со временем заменить писателям гонорары. Всё по-честному: много читают - много заработает; не читают - пусть ищет другие доходы. Как и сейчас.
Если автор не знакомый, то прочитав его книгу в электронном виде, можно понять-твоя она или нет. В этом плюс. Еще, можно найти ту книгу, которой в продаже уже нет. Если мне книга очень нравится (после прочтения в электронке), то я обязательно куплю ее в печатном виде. И бумажные книги я просто обожаю. Думаю, вряд ли за электронными книгами будущее, хотя они полезны и существовать с бумажными будут на равных.
мое мнение
амазон да и многие магазины сто лет как продают за деньги электронные книги
Писать невыгодно уже сейчас, по крайней мере в России. И началось это еще тогда, когда интернет вовсе не был доступен повсеместно, так что не в электронных книгах дело. Причем без большей части наших коммерчески выгодных писателей искусство плакать не будет, но это так, к слову.
Я согласна, что платить авторам надо, и вполне готова платить за электронные книги ныне живых авторов. Только вот какая незадача.. . нет у нас нормально поставленной торговли электронными книгами.
Есть литрес, цена там, кстати, вполне приемлема, но ассортимент достаточно скуден, и большую часть представленных на нем книг я не хочу читать ни платно, ни бесплатно. Из оставшегося значительную часть составляет классика, качать которую бесплатно мне совесть вполне позволяет. В остатке - самое большее 5-7 авторов, это с запасом, поименно вспомнила только трех.
Так к чему я толкала всю эту телегу? Среди моих активно читающих знакомых, пиратящих книги, в общем-то, не так уж много "идейных пиратов". Многие платили бы за быстро появляющиеся, качественно вычитанные электронные варианты, да только некуда и не за что платить. И не формат в этом виноват.
Электроные книги не полезнв
Все существует и развивается. Одно другому совершенно не помеха. Я лично всеравно покупаю понравившуюся книгу, которую я нашла сначала в электронном виде. Даже больше, я не покупаю просто случайных книг, как это было раньше, а только особо понравившиеся. Когда покупка книг для большинства людей не вписывается в бюджет, наличие
электронных книг большой плюс.
Я не берусь судить за какими книгами будущее, но картина которую видишь подчас вызывает смятение всех моих патриотических чувств.. . несут люди стопки книг на помойку в контейнеры, в школах подчищают библиотеки... и мы самая читающая страна в Мире, впрочем как и пьющая.. . Горькая правда.
Я читаю и в инете и бумажный вариант особенно. Наши дети вообще не читают, но если они будут видеть, что родители читают книги ( бум. вариант) , тоже когда то захотят заглянуть в них. Господи, не дай мне обмануться!