Литература

Харуки Мураками. Японский писатель - Ваше отношение? Читали и понравилось ли?

Японский писатель - Ваше отношение Читали и понравилось ли
Прсто модно модное веяние. Сейчас почему-то очень модно эдак вот небрежно на вопрос "а что вы сейчас читаете? ", ответить "Харуки Мураками".
У меня вообще такое ощущение, что тех, кому его творчесто правда нравится, несоизмеримо меньше, чем тех, кто это говорит...
Андрей Юдаев
Лучший ответ
Павел Болотин Зря ты так... Я его первую книгу прочитала "Охота на овец" и мне "правда понравилось"... :))
Потом "Слушай песню ветра" , "Дэнс Дэнс Дэнс", сейчас почти дочитала "Пинбол 1973, и в копилке своей очереди ждет "Норвежский лес".
Он очень хорошо пишет, интересно... честно говоря, я совсем по другому представляла себе книги японских авторов. Немножко не вяжется с их культурой, тебе не кажется? Особенно, если учесть в каком году написаны книги, которые я прочитала...
Мутно. Но удивляет его подробное знание Русской литературы и писателей.
^^kg^osh^^ ^$^
Мне нравится - оригинально и незаумно, немного неожиданно и с какой-то чертовщинкой.
Павел Болотин с чертовщинкой? Здорово сказано! :)
В его книгах не знаешь чего ожидать от следующей страницы.
Первую прочел "К югу от границы, на запад от солнца". Понравилось настолько, что стал подряд читать другие. Понравились "Хроники заводной птицы". Прочел еще. Пару книг попалось откровенно мутных и пафосных ("Подземка" напр.) . Потом надоело настолько, что дальше не читаю. Большинство - на редкость однообразно, за исключением нескольких книг, написанных судя по всему первыми. Легкое интеллектуальное чтиво, часто хорошо написанное, но на то, чтобы я прочел любую из книг 10-20 раз, как некоторые других авторов, оно не претендует.
^^kg^osh^^ ^$^ Да. Это пожалуй чтиво больше имеющее возрастную молодежную категорию. Человеку "видавшему" все это не мудрено.
Есть над чем подумать, а вообще - читают потому что модно
Читала. Разочарование - столько шуму, а скучно и неталантливо, постмодернистски претенциозно. Не люблю.
Павел Болотин А что любишь?
Чак Паланик - читала? Просто интересно, честно. :))
Я читала, мне нравится.
да.... он если еще не стал, то точно станет классикой мировой литературы)
Ellis Bextor
^^kg^osh^^ ^$^ .. А еще тот кто ( я его незнаю) этого Гарипотера написюкал!
Я не читала! И пока нет желания.
Самый западный японский писатель. У него есть масса "японского", чего русский человек понимает с трудом, но "Мой любимый sputnik" мне понравилось очень. Очень неспешный язык и повествование вообще.

Страна чудес - его фантастика. Вообще же пишет в жанре реализма.
//
Читала. Сначала думала, что не понимаю, а потом въехала -- просто понимать особо нечего. Может, для чтения в метро и годится, но в метро не езжу. В общем, на подобную литературу времени жаль.
Реальность... нереальность... Возможность... невозможность.. . Много всего намешано и хорошего и плохого. Радости очень мало.. . Света тоже.. . Но... наверное это и здорово, что что-то принимаешь, что-то отрицаешь.... Обалденная, по своей, сути трактовка сущности Единорогов.. . А еще... а еще - в каждом домике - свои гномики.. .
Я влюбилась в «Конец света...» . Восток - дело тонкое :-)))))
Прекрасные произведения.. . Просто нет слов.. . Вот "Конец света" несколько мутновато. А лучшие книги - это, пожалуй, "Хроники заводной птицы", "Денс. Денс. Денс. " и "Кафка на пляже"