Литература

Харуки Мураками. Ваше отношение к модному ныне писателю?

Я люблю японскую прозу, у Мураками читала многое. Разумеется, это беллетристика, но и она тоже нужна. У Мураками для меня тоже есть своя привлекательность, он не поучает, не навязывает, а доверительно слушает того, кто искренно плачется в жилетку. Да, его персонажи многие с приветом, а основной герой чаще всего неудачник, потому, читая, проникаешься мыслью, что не только у тебя всё не так, крепись, другому тоже не сладко. Белые вороны не одиноки, нас много, и может в этом своя изюминка, как противовес сильным нахрапистым дельцам с повышенным нарцисизмом. Мураками
хорош тем, что сам из ненавязчивых негромких собеседников. У него много фрагментов, связанных с музыкой, он в этом спец, особенно в джазе, это мне тоже ндры. Язык его прост, никакого давления на читателя и занудства моралитэ. Поскольку моё чтиво очень многолико, то есть место и Мураками. Лучшее у него - "Кафка на пляже" и "Дети из камеры хранения".
Marzhana Abdizhaparova
Лучший ответ
Ботик Аманбеков "Кафка на пляже" и "Дети из камеры хранения" - это два разных Мураками
мода есть мода и ничего более, вчера одно, сегодня второе, завтра третье...
вот Кинг лет 40 марку держит!
Начала читать "Норвежский лес" Еле осилила. Явное подражание американским писателям .Не захватила и не тронула ничем Женские образы размыты и не симпатичны. Герой произведения вообще удивляет своей непоследовательностью
Надежда Фомина
Вообще-то модным он был еще 20 лет назад.... смысл стихов - коротко, лаконично и сжато выразить мысль.
...ваше отношение...

Жизнь - коротка!
Потому, чтобы успеть прочесть свои 5 000 книжек в жизни, не распыляюсь на "модных", но быстрозабываемых, а только - советская БВЛ.
Татьяна ;)
Да не очень хорошее.. Это как раз пример коммерческой литературы. Наши аналоги - Минаев и, в меньшей степи, Донцова какая-нибудь. Ну, не стоит ничего за этим - просто, работа переводчика и понты офисных работников, которые новые произведения литературы воспринимают, как новый гаджет:))
по-моему, мода на него уже давно прошла... и хорошо)

По мне, скучный и плоский. Чувство, что пытается казаться не_таким_как_фсе, сумасшедшим, иным, но нормален, как нормальное распределение. Нет какой-то изюминки, "сумасшедшинки", чего-то того, о чем он так бесплодно пишет.

Вообще же, когда каждая ворона считает себя "белой", с популяцией что-то не то)))) причем, массово)))
япошки все извращенцы
Юлия Казакевич А Ясунари Кавабата и Мурасаки Сикибу?
Тонко. Чувственно. Интересно. Можно зачитываться.
Dre Dre
вообще то мода на него закончилась лет пять назад, но по мне он всяко лучше чем рю мураками
А оно модное ныне????
Asker Аскеров
Долго читала с интересом, но потом надоело, есть и другие книги.
Господин Мураками прекрасно начинал, но с приходом славы больше стал работать на массового читателя, это заметно. Он начал утрировать японские странности, чтобы впечатлить читателя, начал писать так, что даже сами японцы считают его непонятным. Я уважаю господина Мураками, он философ и психолог, однако читая его последние книги, особенно короткие рассказы, я скучала, ждала пока побыстрее кончатся. А причина тому - он стал писать, не вкладывая душу, ради коммерции. И теперь это очень заметно.
Японцы вообще сумашедшие
Adab Makhsumov
Недавно начала читать, начало мягко говоря заставило меня посмеяться, потому что на секс по телефону я не знаю как реагировать.