Литература

Краткое содержание Ромео и Джульета. Краткое содержание.

Слуги двух издавна враждующих семейств Монтекки и Капулетти устраивают на площади Вероны драку. Эту потасовку останавливает верховный правитель. Молодого Ромео из клана Монтекки не интересует происходящее. Все его мысли занимает Розалина, в которую он влюблен. Его друг Бенволио старается отвлечь юношу и советует посмотреть вокруг, чтобы найти другую красавицу.

Совсем еще юная Джульетта, согласием отца, становится невестой знатного и богатого графа Париса. Молодые, ищущие приключений друзья Ромео, Бенволио и Меркуцио проникают на пышный праздник, устроенный Капулетти. Случайно встретившиеся взгляды Ромео и Джульетты рождает в сердцах молодых людей горячее чувство. Сын врагов семьи Капулетти был узнан Тибальдом, двоюродным братом Джульетты. От шпаги юношу спасло желание хозяев не портить праздник. Пораженный стрелой амура Ромео прячется в саду под балконом Джульетты. Поняв, что в сердце Джульетты те же чувства, юноша обнаруживает свое присутствие. Молодые люди заводят разговор, который заканчивается клятвой любви. Брат Лоренцо совершает тайное венчание молодых людей, надеясь, что любовь Ромео и Джульетты прекратит древний раздор.

Меркуцио и Бенволио встречают на площади Тибальда, намеревающегося убить Ромео. Поединок между братом Джульетты и Меркуцио заканчивается смертью последнего. Ромео не хотел вступать в поединок с Тибальдом, уже считая его родственником, но убийство лучшего друга он простить не мог. Смерть представителя Капулетти от шпаги Ромео приводит к изгнанию юноши, которому грозит смертная казнь. Ромео, вынужденный покинуть Верону, пробирается в комнату любимой. Они вместе проводят время до раннего утра. Горе Джульетты родные объясняют тоской о смерти брата. Мать напоминает ей о приближающейся свадьбе с Парисом. Джульетта обращается к духовнику Лоренцо, который предлагает девушке принять волю отца, но дает совет выпить чудодейственный напиток, который позволит ей погрузиться в долгий сон. Так родные примут ее за умершую и оставят в семейном склепе. Джульетта, страшась непредсказуемых последствий такого поступка, принимает совет.

Узнав о кончине любимой, Ромео покупает яд и отправляется в Верону. В склепе, около гроба Джульетты происходит поединок между ним и Парисом. Ромео наносит смертельную рану жениху Джульетты. Не зная, что его любимая всего лишь спит, он принимает яд. Проснувшаяся Джульетта видит мертвого Ромео и убивает себя лежащим рядом с ним кинжалом. Оплакивая молодых влюбленных, Монтекки и Капулетти заключают мир.

http://szhato.ru/shekspir/54-romeo-i-dzhuletta.html
Оля Кузнецова
Лучший ответ
Типа две банды. Гвельфы и Гиббелины. Причем, у них такое противостояние, что даже на своих замках зубцы они строили разные. Чтобы типа приезжий сразу фишку сек. Так вот, девушка и парень из разных банд. И вот у них любовь.
Если кратко, то это очень грустная история. Короче - все умерли.
Skrewdriver
Елена Барыкина ну не то чтоб прям все )
Это пьеса, которая для театра придумана. Как по-вашему, сколько времени надо, чтобы её прочитать?
Ладно, помогу вам, но советую прочесть произведение. Оно не большое и легко читается. Можете посмотреть фильм 1968 года- там все по книге и актеры симпатичные.
Между семьями Монтекки и Капулетти давняя вражда. Даже слуги из этих семей завидев друг друга начинали драться. Были те, кто их пытался остановить- Князь Вероны, Бенволио и Ромео, но ничего не помогало. Тут как-то Капулетти объявляют, что у них праздник в честь которого в их доме состоится бал-маскарад. Ромео и Меркуцио с друзьями решают прикрывшись масками туда пойти и потанцевать. Ромео предчувствует, что этот праздник ему как-то навредит, но идет туда. Там он встречает Джульетту и влюбляется в нее. Джульетту на этом празднике родители ее захотели познакомить с графом Парисом, чтобы их поженить. Но она видит Ромео и влюбляется в него. Оба печалятся, что полюбили врага семьи своей. Но договариваются, что поженятся. Ромео договаривается с пастором, что тот их обвенчает. Пастор думает, что этим поможет семьям примириться и соглашается. Они венчаются. Но в тот же день Тибальт, брат Джульетты, убивает друга Ромео- Меркуцио. Ромео убивает Тибальта. За это князь Вероны изгоняет его из Вероны. Перед изгнанием Ромео тайком навещает Джульетту. Джульетта позже узнает, что отец ее назначил ее свадьбу с графом Парисом на четверг. Она ссорится с родителями и кормилицей и идет к пастору. Тот говорит, что ей надо помирится с родителями и дает ей сильное снотворное. Снотворное сильное- все подумают, что она умерла и похоронят ее в склепе. По замыслу пастора, он должен оповестить в письме Ромео обо всем и тот должен приехать и забрать Джульетту когда она очнется. Но выходит все трагичнее: Ромео узнает от своего слуги, что Джульетта умерла и лежит в склепе. Он немедленно выезжает из города Мантуя в Верону, разминувшись с письмом Пастора, доехав, заходит в склеп, видит Джульетту и выпивает яд. Пастор увидя слугу Ромео у склепа, заходит туда, но Ромео уж не спасти, а Джульетта просыпается. Пастор пытается вывести Джульетту из склепа, но та случайно видит мертвого Ромео. Пастор спеша на улицу из-за какого-то шума, оставляет Джульетту. Та вонзает в себя кинжал Ромео и умирает. Пастор перед князем Веронским, семьей Капулетти и Монтекки во всем сознается. Монтекки и Капулетти примиряются.
Ну если ооочень кратко, то слушай. Один фраер замутил с малой. Их родня посралась. В итоге 2 трупа.
Максим Вихорев ненене, родня посралась задолго до, там еще Тибальта грохнули, и Меркуцио...
В Вероне жили две богатые семьи Даль Капелло и Мантикопи. Дель Капелло владели цементным заводом, а Мантикопи принадлежала местная телекомпания. Вот парень из семьи Мантикопи по имени Ромео начитался руководств по пикапу и замутил с несовершенолетней Джульеттой. Дель Капелло по закону сицилийских мафиози поклялись прирезать малолетнего педофила. Но Джульетта всем начала говорить, что сама ему дала. Её братья ней не поверили. В подворотне подловили секс-маньяка и прирезали. А Джульетта от него залетела, побоялась, что про это узнает папа, обожралась контрацептивами и отравилась до смерти. Вот дура, да?
Посмотри на этом сайте, тут все довольно коротко:
https://www.kritika24.ru/page.php?id=69887