Песни в Властелине колец. Мне попалось издание с песнями гномов и эльфов Властелин и так нудноват сам по себе, а песни меня просто добивали. Хотя кажется они были всего в одном томе
Ещё помню балладу о рыцаре Амвросие из Упыря толстого
Литература
Бывают стихи без рифмы, а может ли быть рифмованная проза? Если можно приведите пример.
Рифмованная проза — художественный текст, который лишён внутреннего ритма (чередование ударных и безударных слогов не упорядочено), однако содержит в себе рифмы. Если завершающиеся рифмами отрезки в целом совпадают с синтаксическими паузами (при парной рифмовке) — это раёшный стих, который «был очень чётко расчленён на строчки, подчёркнутые синтаксисом и размеченные рифмами» (Михаил Гаспаров). Рифмованная проза — это произвольное расположение отрезков и рифм, делающее форму текста своеобразной.
В древнегреческой прозе рифма начала использоваться со времён Горгия. Затем рифмованная проза появилась и в латинской литературе, особенно развившись во времена поздней античности. Её часто использовали в средневековых документах и хрониках, а также в мусульманских (арабских, персидских) проповедях и письмах.
Создателем рифмованной прозы в русской литературе считается Семён Кирсанов. Пример рифмованной прозы:
Проза становится в позу и говорит: — Я стихи! — Хи-хи, — ухмыляются рифмы. — Хи-хи! А мы совсем не стихи! — Проза откидывает прядь, заворачивается в плащ, морщит бровь для серьеза, а рифмы хихикают: — Ты не стихи, ты проза!
— С. Кирсанов («Поэма поэтов»).
Люди, ну почему вы не умеете Википедией пользоваться? Насколько это проще, чем ждать здесь ответа (если он еще будет).)))
— С. Кирсанов («Поэма поэтов»).
Олег Рафалович
Понимаете, вот у вас обширный ответ, почти академический - подробный, правильный. А я снова ничего не поняла. Словеса словесами, а вот попросите меня пересказать суть, так я не смогу. Текст не западает в душу (ну или куда там он обычно западает, когда происходит понимание?), он как пенопласт на поверхности бурной реки - кго тут же сдувает. Вот поэтому ответы. Порой тут кто-то скажет и коряво, а дойдёт лучше чем википедия, и прочие словари.
М. Горький "Песня о Соколе". "Песня о Буревестнике".
Нерифмованные стихи. Верлибр. См. Вики
Надо более точно формулировать вопрос
Олег Рафалович
Хи, с детства знаю этот этот стих ). Но вы не правильно интерпретировали вопрос. Я согласна всё что угодно признать стихом, даже если не похоже, даже если не нравится, но если автор заявляет это как стих - что ж, пусть будет стих, не вопрос. Мой же вопрос в другом - вот есть некий текст, который выглядит как стих. Короткие строчки в столбик, каждая (хотя не обязательно), начинается с заглавной буквы, рифма в наличии, размер соблюдён. И находится кто-то, кто утверждает, что это не стихи, а просто рифмованная проза. Первое, что приходит на ум - этому человеку не нравятся. Жанр стиха как высокий чин в литературе, и он таким образом говорит - ты не дворянин, ряженный, лишая данное произведение высокого чина. Но может есть, кроме индивидуального недовольства и более объективные причины?
Весь Уильям наш Шекспир
На Земле идут за годом годы, но повадки прежние, как встарь. Есть такие мудрые народы, для которых очень нужен Царь. Царь — суров, безжалостен и быстр. Царь — умен, велик, и всем пример. Это вам не вшивенький министр! Это не задрoченный премьер! Это вам не вопли и дебаты, жалобы и слюни в микрофон: безмятежны царские палаты, где внутри сидит на троне Он. Шапка из песца и ворот лисий, золото, рубины и янтарь. Хрен вам, председатели комиссий, — все решит как надо мудрый Царь. Хрен вам, депутаты из Гордумы, хрен вам, представители палат. Все решает тот, кто самый умный, кто завернут в шелковый халат. Всё его: леса, поля и горы, реки, океаны и моря. Бездуховен тот народ, который не способен выдвинуть Царя!
Выборы — процесс дурной и жалкий: в них играет только детвора, сочиняя глупые считалки на площадке посреди двора. Царь — не шут, не мода поколений. Вдумайтесь, какой ужасный бред: Вождь народа, Бог, Отец и Гений избран сроком ровно на пять лет! А потом чего? Другого ищем? Нового великого царя? А тому — куда девать умище? Где приткнуться, проще говоря? Выборы — отстой и злая шутка. Царь страны — один, как флаг и гимн! Это не народ, а прoститутка, если то с одним, а то с другим!
Салтанат Сеитова
Богданыч, это поэтическое произведение!
На Земле идут за годом годы,
но повадки прежние, как встарь.
Есть такие мудрые народы,
для которых очень нужен Царь.
Царь — суров, безжалостен и быстр.
Царь — умен, велик, и всем пример.
Это вам не вшивенький министр!
Это не задрoченный премьер!
Это вам не вопли и дебаты,
жалобы и слюни в микрофон:
безмятежны царские палаты,
где внутри сидит на троне Он. и так далее! К прозе отношения не имеют эти строчки!
На Земле идут за годом годы,
но повадки прежние, как встарь.
Есть такие мудрые народы,
для которых очень нужен Царь.
Царь — суров, безжалостен и быстр.
Царь — умен, велик, и всем пример.
Это вам не вшивенький министр!
Это не задрoченный премьер!
Это вам не вопли и дебаты,
жалобы и слюни в микрофон:
безмятежны царские палаты,
РИФМОВАННАЯ ПРОЗА - художественный прозаический текст, использующий рифмы.
НАПРИМЕР :
"Старый воробей бургундских кровей, обширный духом и брюхом"
"Сказка о попе и о работнике его Балде" А. С. Пушкина.
НАПРИМЕР :