Литература
Как бы Вы оценили стиль Пелевина? см>>
Если разделить стили на высокий и низкий ( деление условно... я, к сожалению дилетант в этом вопросе), то к какому бы Вы отнесли книги Пелевина?
"Господа, придите в себя!"-пожалуй, всё, что бы мне хотелось сказать по поводу безапелляционных высказываний большинства моих оппонентов. Ну, смею надеяться, что все Вы досконально изучили творчество Пелевина и на досуге предпочитаете читать Толстого, Достоевского, Мишеля Монтеня и Аврелия Августина... Но что-то мне подсказывает, что творчество этого адепта современной литературы абсурда пройдено вами по касательной .А далеко не всегда то, что кажется нам непонятным является чем-то, не заслуживающим внимания других.. Возможно, несколько десятилетий спустя литературоведы будут изучать современную эпоху через призму произведений этого автора, а возможно и нет. Возвращаясь к первым моим словам, процитирую "Чапаева и пустоту":"Бюст Аристотеля был единственным, что сохраняла моя память, когда я пришёл в себя. Впрочем, я не уверен, что выражение "пришел в себя" вполне подходит. Я с детства ощущал в нем какую-то стыдливую двусмысленность: кто именно пришел? куда пришел? и, что самое занимательное, откуда?-одним словом, сплошное передёргивание, как за карточным столом на волжском пароходе. С возрастом я понял, что на самом деле слова "прийти в себя" означают "прийти к другим", потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму."Лично с моей точки зрения Пелевин имеет блестящий тонкий ум, способный дать окружающим возможность взглянуть на обыденные явления другими глазами. Высокий или низкий стиль у этого автора, не мне об этом судить. Я, в отличие от высказавшихся выше, буду более сдержан в оценке и ограничусь простым "нравится-не нравится". Хотя своё мнение я уже высказал:))
как "пелевинский" :).. а это уже не мало! согласна и с определением "филигранный".. такой не может быть, наверное, низким..Просто Пелевин читал с детства оч. хорошую лит-ру.. возможно, эта филигранность ему досталась от Газданова (помните, в "Нике" герой читает этого автора.. и аналогии многие чисто газдановские:)..кусок, что привел Андрей, из "Чапаева" помню оч.хорошо :).. Правда, более поздние его книжки я почти не читала.. как-то "наедаешься" стилем.. хорошо, навеное, возвращаться к таким авторам.. время от времени:)..зы. да, и еще.. хотя, его философия и цинична, но это настоящая философия :).. имхо.
ширпотреб.
Плох тот автор, который засоряет матерщиной родной язык, да ещё и со страниц популярных произведений. Я тут вижу больше амбиций, чем искусства...
Очень талантливый наркот и циник
к матершинникам бы отнёс!!!!
Пелевин мне просто нравится.Он умный,циничный...да все его произведения многослойны.Можно его перечитывать,и видеть что-то новое.
Стиль у Пелевина филигранный.. . Что тут ещё сказать?
Козырно было бы, если б высказавшиеся товарищи ещё б и предлагали разумную альтернативу, дабы сообщить остальным, неразумным, на что они Виктора Олеговича променяли.
Вы наверно его не читали-это прекрасный умный писатель, один из лучших теперь
К универсальному, безотказному быстродействующему РВОТНОМУ СРЕДСТВУ
Так у него еще и стиль есть? Бред сивой кобылы в лунную ночь
Фантасмагория... Низкий
низший, простейший, одноклеточный )
низкий