Литература

В чем заключается театральность комедии мещанин во дворянстве

Театральность-это качество драмы, которое делает спектакль,
ярким, красочным зрелищем.
Некоторые исследователи даже склонны определять жанр
"Мещанина во дворянстве" как комедию-балет:
эта яркая, насыщенная музыкой, балетом и буффонадой
комедийная форма позволяла Мольеру с особой силой,
страстью и своеобразием выставить на осмеяние всех
французских "мамушей", не взирая на их титулы и
происхождение.
Иными словами: музыка, балет, буффонада - это один из
многих театральных приемов, которыми пользовался
драматург для расширения содержательных
возможностей жанра комедии нравов.
Именно эти средства позволяли Мольеру соединить
в неразрывное целое два компонента:
"поучать" и "развлекать", говорить остро и
заинтересованно не об античных добродетелях,
а о современных пороках.
Мольер примелькавшееся переводил в план необычного;
с обыденного срывал мишурные одеяния, чтобы
бескомпромиссно обнажить неприглядную сущность
социальных пороков своего времени.
Это было смело, свежо, умно.
та яркая, насыщенная музыкой, балетом и буффонадой комедийная форма позволяла Мольеру с особой силой, страстью и своеобразием выставить на осмеяние всех французских «мамушей», не взирая на их титулы и происхождение. Иными словами: музыка, балет, буффонадой - это один из многих приемов, которыми пользовался драматург для расширения содержательных возможностей жанра комедии нравов. Именно эти средства позволяли Мольеру соединить в неразрывное целое два компонента: «поучать» и «развлекать», говорить остро и заинтересованно не об античных добродетелях, а о современных пороках. Мольер примелькавшееся переводил в план необычного; с обыденного срывал мишурные одеяния, чтобы бескомпромиссно обнажить неприглядную сущность социальных пороков своего времени. Это было смело, свежо, умно. Собственно говоря, эти мольеровские качества изображения и ценил превыше всего Никола Буало:
Дина Борисовна Михайлова