Вот смотрите:
Софья ("Горе от ума") - 15 лет.
Татьяна Ларина - 18 лет.
Наташа Ростова - то же самое.
Анна Каренина - 23 года.
Лариса Огудалова ("Бесприданница") - 18 лет.
Даже знаменитая владетельница чеховского "Вишневого сада" Раневская - от силы 30 лет.
Как можно ждать от всех этих пубертантных, инфантальных, недозревших во всех смыслах девушек осмысленного поведения, нравственных уроков для молодежи? - почему на этих, с позволения сказать, "женских" образов воспитывается не одно поколение россиянцев, и до сих пор? "Катерина - луч света в темном царстве"? сколько лет той Катерине? Во сколько, с позволения сказать, ее замуж выдали, ее не спросив?
Литература
Есть ли в русской литературе полноценный женский образ?
Есть!
Полноценный.
Самодостаточный.
Зрелый.
Кабаниха.
Полноценный.
Самодостаточный.
Зрелый.
Кабаниха.
Вы как-то забываете, что с ростом продолжительности жизни увеличивается и инфантильный возраст, это общечеловеческий процесс, свойственный всем цивилизованным народам. Люди нынче созревают позже, чем сто и, тем более, двести лет назад. Прасковья Ларина, мать Татьяны и Ольги, несколько раз названная в романе "старушкой", она кто? она мать двух дочерей, старшей из которых 18. Вот и прикиньте возраст этой старушки. Сам Пушкин, оплакивающий в шестой главе свою прошедшую молодость, вопрошает: "ужель мне скоро тридцать лет?" - и что, прочитав шесть глав "Онегина", Вы скажете, что писал их незрелый юноша? Лермонтов, художник глубокий и серьезный, ВСЕ что написал, сочинил до 28 лет.
В девятнадцатом веке женщина за двадцать - зрелая дама.
Думать нужно не о том, что эти женщины "незрелые", а о том, что та же Татьяна к своим 18 годам перечитала всю русскую и французскую классику на языках оригинала, а нынешние ее ровесницы и ровесники стонут от того, что "в школе классику читать рано".
И кто тут незрелый и инфантильный, и у кого нужно учиться осмысленному поведению?
P.S. С Раневской Вы чуток промахнулись. Все-таки мать двоих детей, у которой дочь на выданье, к тому же это конец века. Ей не "от силы 30", а хорошо за 30. Но сорока, скорее всего, еще не стукнуло.
Татьяна Юлдышева
Какая-то полная белиберда с возрастом перечисленных героинь. Ни один не указан верно.
И потом, при чём тут Ваня??))