Литература
Какой женский образ в русской литературе кажется вам наиболее убедительным?
Настасья Филиповна. Достоевский вообще очень тонко женскую натуру прочувствовал. Анну Каренину тоже вполне понимаю и сочувствую. А мои знакомые читатели мужского пола Каренину не понимают и не принимают. АБСОЛЮТНО ВСЕ.
Княжна Тараканова.
царевна __лягушка))
та что коня на скаку ...
Очень убедителен образ помещицы Анны Павловны Затрапезной ("Пошехонская старина" М. Е. Салтыкова-Щедрина), а также образ Мавруши-новоторки из этого же произведения.
Наташа Ростова ("Война и мир" Л. Н. Толстого): для меня очень убедителен её образ, во многом потому, что это один в один описание моей подруги юности)) Да, все тонкости души и характера и внешних их проявлений)) Так что Толстой был абсолютно прав - бывают такие девушки на свете!
В "Анне Карениной" убедительны образы Долли Облонской (жены Стивы, который - брат Анны)) и её младшей сестры Кити. Толстому удалось хорошо описать состояние, чувства и поведение страдающей женщины, узнавшей об измене любимого мужа. И ещё - когда Долли гостит у Анны с Вронским в их модном, богатом имении - достоверно описаны её впечатления от всего того, что она видит. А Кити очень убедительна во всём, что касается её жизни с Левиным в деревне. Это просто списано с живой женщины (я думаю, с молодой Софьи Андреевны)) Хорошее наблюдение Толстого о благотворном влиянии женщины: в сцене встречи Левина с умирающим братом (это также о Кити). Образ Анны прописан неплохо, но оставляет меня, как читателя, холодноватой))
Сложно сказать это очень собирательный образ встречающийся у большинства русских поэтов и писателей )
Татьяна Ларина
Толстой вообще непонятно, что с женскими образами творил. Они ужасны. Проститутка Соня Мармеладова Достоевского и то более интересный персонаж, чем все женские персонажи Толтого.
Соня Мармеладова
Анюта Волчанова
Достоевский - мой любимый писатель, см мой ник ))