Литература

ДАЙТЕ ОТВЕТ, ПОЖАЛУЙСТА Ваш любимый женский образ в русской литературе... И почему?

Итак, она звалась Татьяной...

Татьяна любимая героиня Пушкина и моя :
" … Я так люблю Татьяну милую мою".
Поэт с большой теплотой рисует образ Татьяны,
подчеркивает
отсутствие необычайных, из ряда вон выходящих черт.
Но героиня в то же время удивительно поэтична и
привлекательна.
Чувствительность, сенти­ментальность, её духовная
возвышенность, чи­стота, способность сопереживать и
понимать то, чего не видят другие, влечет к ней.
Именно тонкий внутренний мир делает Татьяну особен­ной,
неповторимой.
Alexsandr Mazurov
Лучший ответ
Вера. Обрыв. И. А. Гончаров
Arzybek Dyikanbaev
У меня... Как то не выделяю... Все любимые и сильные, достаточно интересные..
Наверное, Китти Щербацкая и Наташа Ростова. Они настоящие, искренние, живые. Ошибаются, но умеют любить.

Парадокс, не люблю Толстого, но именно его героини -любимые. Достоевского люблю, но его женщины - это какие-то маньячки и истерички, которым каждую главу хочется врезать)))
Наташа Ростова - типичная русская дура, добрая, легкомысленная.
Элен из "Война и Мир" - уверенная в себе и не сильно заморочная особа, живущая по правилам своего времени и не прыгающая выше головы. В отличии от пресловутой Наташи ее постельные похождения в книге не раскрыты, но она и не претендует на образец целомудрия. Простая, честная и веселая гражданка.
Татьяна Ларина, пожалуй. А остальные -интересны, но не симпатичны.

Может, мне кажется, но в русской литературе мужчины смотрятся как-то лучше. Более ярко, что ли...
Katerina Morozova
Настасья Филипповна и Аглая Епанчина, Прекрасная Дама А. Блока, Наталья ( "Тихий Дон"),Васса Железнова... Живя в провинции, я всё более и более понимаю Катерину ( " Гроза").