2. Как относятся друг к другу дедушка Мартын Лодыжкин, Серёжа и Арто?
3.Как дедушка Лодыжкин разделил хлеб? Почему?
4. Почему так подробно говорится о шарманке?
5. Почему дедушка не продал Арто, ведь на эти деньги он мог бы осуществить все свои мечты?
6.В какой момент Серёжа принял решение вернуть Арто?
7. Почему автор рисует события на фоне яркой, красивой природы Крыма?
Ответте пожалуйста на сколько сможете)
Литература
А. И. Куприн « Белый пудель». 1 Какие трудности встречаются на пути бродячих артистов? Помогите пожалуйста) Срочно!!!
Как дедушка Лодыжкин разделил хлеб?
«...одну, самую большую, он протянул Серёже, другую, поменьше, оставил для пуделя, самую маленькую взял себе»
Старый шарманщик Лодыжкин отказался продавать собаку по нескольким причинам.
Во-первых, и самая главная причина, - дед сильно любил собаку и считал ее членом своей семьи, другом и товарищем, с которым они вместе работали, жили, делили радости и горести, а так же один кусок хлеба на всех.
Во-вторых, видя надменность, хамство и вседозволенность барчука и потакание ему со стороны барыни и прислуги, дед решил преподать урок всем этим господам и подтвердил народную мудрость о том, что не все то продается, что покупается.
Дедушка Мартын Лодыжкин любил свою шарманку так, как можно любить только живое, близкое, пожалуй даже родственное существо. Свыкнувшись с ней за многие годы тяжелой бродячей жизни, он стал, наконец, видеть в ней что-то одухотворенное, почти сознательное. Случалось иногда, что ночью, во время ночлега где-нибудь на грязном постоялом дворе, шарманка, стоявшая на полу рядом с дедушкиным изголовьем, вдруг издавала слабый звук, печальный, одинокий и дрожащий, точно старческий вздох. Тогда Лодыжкин тихо гладил ее по резному боку и шептал ласково:
— Что, брат? Жалуешься?. .А ты терпи.. .
Столько же, сколько шарманку, может быть даже немного больше, он любил своих младших спутников в вечных скитаниях: пуделя Арто и маленького Сергея. Мальчика он взял пять лет тому назад «напрокат» у забулдыги, вдового сапожника, обязавшись за это уплачивать по два рубля в месяц. Но сапожник вскоре умер, и Сергей остался навеки связанным с дедушкой и душою и мелкими житейскими интересами.
https://infourok.ru/tema-aikuprin-beliy-pudel-ne-vsyo-prodaetsya-chto-pokupaetsya-1468191.html
Эта маленькая зарисовка Куприна хорошо показывает жизнь простого народа в дореволюционной России. Не кинет тебе барин копеечку, значит весь день и ночь будут для тебя голодные. А барин часто не кидал монетку только из-за лени...
Это короткий детский рассказ о преданности и дружбе. Бродячие артисты испытывают острую нужду, но продать собачку чтобы заработать для них неприемлимо.
а не пробовали ли вы думать? это ж не математика, где нужен точный ответ! Вопрос: Вы читали или см. фильм по мотивам произведения? Все ответы в произведении! Вы живете в правовом государстве и, после прочтения у вас должно быть свое личное мнение! Отвечу на вопрос 5 вопросом: А почему на войне Зоя Космодемьянская, Мартосов и, другие герои смотрели в глаза врагам? предав Родину они могли бы выжить? События автор рисует на фоне природы для контраста происходящего, а также потому что
в Крыму произошли описываемые события. Прочтите и идите отвечать!
Марина Устинова
раз вы так считаете возьмите сами прочитайте и ответьте, какое вам дело до того где человек это нашел и ка
1. Голод, унижение, побои
6. Из-за любви к нему.
Ionafan Kulikov
6. А в какой момент?