Родился 21 сент. 1895г. в семье крестьянина Александра Никитича Есенина, в селе Константинове, Кузьминской волости (ныне Рыбновского района, Рязанской области) .
1909г. - окончил земскую школу.
1910г. - написано первое стихотворение. Одно из первых - "Вот уж вечер. Роса... ".
1912г. - окончил церковно-учительскую школу в селе Спас-Клепики.
осень 1912г. - в Москве, работает в конторе магазина Крылова, куда его устроил отец. Уволился из-за того, что отказался вставать при входе хозяйки. Оставшись без работы, вернулся в деревню.
март 1913г. - вернулся в Москву, устроился работать в типографию Товарищества И. Д. Сытина подчитчиком, т. е. помощником корректора и до середины мая 1914г.
Начинает печататься в журнале "Мирок"
сентябрь 1914г. поступает работать в типографию Чернышёва-Кобелькова уже корректором.
декабрь 1914г. - бросает работу и отдаётся весь стихам.
Посещает литературно-музыкальный кружок имени поэта И. Сурикова, и народный университет Шанявского.
1915-1918гг. - в Петербурге и становится модным поэтом, любимцем журналов и гостиных.
1918г. - переезд в Москву.
1919г. - примыкает к группе поэтов-имажинистов.
1921г. - знакомство с танцовщицей Айседорой Дункан и женитьба на ней (дату не знаю) .
1922-1923гг. - поездка за границу вместе с А. Дункан. . Он побывал в Германии, Франции, Италии, Бельгии, США (4 мес) .
август 1923г. - возвращение на Родину, разрыв с А. Дункан.
1925г. Госиздат приступил к изданию собрания сочинений Есенина.
лето 1925г. - вторая женитьба Есенина, на внучке Льва Толстого, Софье Андреевне Толстой.
28 декабря 1925г. - смерть поэта Вв ленинградской гостинице "Англетер"
До сих пор идут споры : убийство или самоубийство?
Литература
Помогите пожалуйста.Срочно надо.Детство,путь становления личности,интересные факты биографии С.А.Есенина
яндекс, гугл