Литература
Чеховские страницы-7. В статье о рассказе "В овраге" (1900) по-новому была поставлена проблема мировоззрения его автора+
Вспомните автора этой статьи.
А. Солженицын
"... в этом Овраге Чехов безо всякой натяжки, без усилий волшебно показывает нам, да без умиления, без выписанной святости, – целую вереницу праведников: Липу, Пелагею, Варвару, Костыля и неназванного старика в ночном поле – где ещё таких встретишь...."
"...Душевная чистота Чехова в том, что через это овражное зло ступает у него столько праведных людей – чистота нужна и чтоб увидеть их, и показать их нам так уверенно. Это – не выдуманный автором житейский контраст...."
"...Вся мирная картина общей гурьбы на Казанскую, с церковной службы и с ярмарки, в однодневный обязательный перерыв страды – дышит народным здоровьем, высветляя нам, что не все, не всё «в овраге». (Разработка – мало тронутая русской литературой...."
"...Это неверно, что Чехов – певец интеллигенции. В интеллигентских рассказах и повестях у него бывает и разреженность, и наносное, не своё. А несравненен он – в изображении типов мещанских..."
Ответ Лены Воробьёвой правильный. Хотя согласиться с Солженицыным вряд ли могу. Не ставит задачу Чехов выписывать праведников, народное здоровье и т. д., просто этим
оттеняет мрачный ужас распада крестьянских семей, ведь "В овраге", фактически, описаны эпизоды Мелиховской жизни, история семьи Толоконниковых, бывших крестьян, превратившихся в бесчеловечных фабрикантов. Овраг - символ, бездна, нравственное падение.
Римма Кулакова
Что касается статьи Горького, то и с ним не могу согласиться." Дело в том, что каждый новый рассказ Чехова всё усиливает одну глубоко ценную и нужную для нас ноту — ноту бодрости и любви к жизни."??? Где это такой лавины бодрости нарыл Буревестник? Нет, Чехов всегда был правдив и не уподоблялся "певцам революции о светлом будущем"
Тема без вопроса:
"Чеховские страницы-7. В статье о рассказе "В овраге" (1900) по-новому была поставлена проблема мировоззрения его автора+"
Но и тело опроса тоже без вопроса!
"Вспомните автора этой статьи."
Где соблюдение требований и Правил проекта?
Это почему такое было возможно 3-4 года?
Но и тело опроса тоже без вопроса!
"Вспомните автора этой статьи."