Что в его произведениях было такого, что не нравилось властям тех времён?
{Мое д. з. по литературе- найти эту информацию}
Литература
Почему не разрешали печатать произведения Пастернака в СССР?
Разрешали и печатали. Он много работал с переводами. Запрет был только на "Доктор Живаго", который просто не считался удачным художественным произведением.
Тулеген Сапуов
Ошибочка, однако: потому он и "работал с переводами", что его собственные стихи НЕ РАЗРЕШАЛИ и НЕ ПЕЧАТАЛИ! - не ставьте телегу впереди лошади и отличайте, пожалуйста, причину от следствия...
Начать поиск можно как раз с тех документальных данных, в которых "запрещалось" это произведение (однако, не уверен, что вы их найдете). Из биографии поэта можно почерпнуть достаточно информации о том, какие усилия прилагала власть к тому, чтобы Пастернак, прошедший почти полувековой творческий путь и пользующийся несомненным авторитетом как поэт и переводчик, был лишен своей читательской аудитории и своей огромной популярности. Есть стенограммы различных заседаний (и в ЦК КПСС, и в Союзе писателей СССР), где рассматривались вопросы не только о публикации "антисоветского" романа, но и вообще о лишении автора советского гражданства и выдворении его из страны. Появилась даже такая формулировка (из многочисленных газетных откликов, которыми полны были "письма в редакцию"): "Я не читал, но я против"... Вся эта "кампания" по дискредитации и автора, и его романа была организована "сверху", в идеологическом отделе ЦК КПСС (которым заведовал, если не ошибаюсь, М. А. Суслов, получивший даже прозвище в народе: "серый кардинал"). На волне этой травли и всеобщего "возмущения" поэту было затруднительно не только продолжать заниматься творчеством, но и вообще что-то доказывать...
Об этом, собственно, в его стихотворении "Нобелевская премия":
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
По опубликованным (и доступным в инете) документам можно проследить, какими методами действовала власть, с какого времени началось это "давление", преследование поэта... Так, сегодня хорошо известно, к примеру, что уже после того, как в период коллективизации Пастернак отказался писать поэму о ее "успехах", ему "перекрыли кислород" - ПЕРЕСТАЛИ ПЕЧАТАТЬ его книги, и он вынужден был заняться переводами... Откройте эти документы и посмотрите внимательно, кто и как "протестовал" и против романа, и против автора...
А что касается "властей", так они всегда, во все времена были против новаторства в творчестве...
См. подробнее хотя бы здесь:
https://eriklobakh.livejournal.com/1870626.html
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/39546/21/Mlechin_-_Zheleznyii_Shurik.html
https://www.liveinternet.ru/users/seniorin/post363287828/
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
См. подробнее хотя бы здесь:
Евгений Коломойцев
как всегда прекрасный ответ
Чем занимался Пастернак
в период, когда его стихи не печатали в СССР?