а) слияние человека с Природой и
Историей
г) космический охват с конкретно-
реалистической детализацией
б) мифологизмы, архаизмы как признаки
монументального стиля
д) пафос разрушения старого мира
в) высокая гражданственность е) байроническое видение мира
Литература
Особенности творчества Ф. И. Тютчева
а) слияние человека с Природой и Историей
г) космический охват с конкретно-реалистической детализацией
б) мифологизмы, архаизмы как признаки монументального стиля
в) высокая гражданственность
Он был Поэт! - "Чего же боле? что я могу еще сказать?"...
Несомненно, одной из особенностей его поэтического творчества являются философские размышления о судьбах родины и народа ("Наполеон", "Неман"), однако стихи на общественно-политические и патриотические темы занимают отнюдь не главное место (как по количеству, так и по степени популярности).
Более известны и востребованы стихи Тютчева о поэте и поэзии (они перекликаются с пушкинскими "Поэт" и "Осень"); самое большое место в его лирике занимают стихи о природе, о слиянии человека с ее неповторимым миром, с ее красотой. Едва ли не день за днем прослеживает автор постепенные перемены в природе, создавая своеобразный годовой календарь - свою поэтическую "повесть" жизни природы, со всеми оттенками красок и разнообразием звуков, с грозными стихийными взрывами и тишиной. Так хорошо ему ведомы все ее тайны, все перемены (см.: "Весенняя гроза", "Успокоение", "Летний вечер" и многие другие)! А какое в этих текстах богатство мыслей, сколько чувств и ощущений возбуждают эти тайны в сознании и сердце самого поэта!
Душа, душа, спала и ты...
Но что же вдруг тебя волнует,
Твой сон ласкает и целует
И золотит твои мечты?..
Блестят и тают глыбы снега,
Блестит лазурь, играет кровь...
Или весенняя то нега?..
Или то женская любовь?..
Еще одна особенность поэтических текстов Тютчева - их музыкальность. Недаром А. А. Фет преклонялся перед его талантом, восхищаясь также и его способностью достигать в своем творчестве вершин человеческой мудрости и глубочайшего проникновения в мир прекрасного. Кратко и точно он выразил эту мысль в двух строках, посвященных своему собрату по перу:
Здесь духа мощного господство,
Здесь утонченной жизни цвет.
А И. С. Тургенев, не менее восторженно отзывавшийся о таланте и мастерстве поэта, писал А. А. Фету: "О Тютчеве не спорят, - кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии"...
Душа, душа, спала и ты...
Но что же вдруг тебя волнует,
Твой сон ласкает и целует
И золотит твои мечты?..
Блестят и тают глыбы снега,
Блестит лазурь, играет кровь...
Или весенняя то нега?..
Или то женская любовь?..
Здесь духа мощного господство,
Здесь утонченной жизни цвет.
Тютчева читать надо, - и делать свои выводы, соответственно ...а не гадать на кофейной гуще, как в лотерею ...Вот такой рецепт.