Литература
Знаете ли вы авторов-мужчин, писавших под женскими псевдонимами?
В XIX веке в Шотландии был такой писатель и поэт Уильям Шарп, так он писал под красивым женским именем - Фиона Маклеод. И надо сказать, что писал он изящно и очень по-женски - долгое время никто и не подозревал, что Фиона не писательница, а писатель! :)) А в Финляндии Альгот Унтола издал свою повесть "За спичками" под именем Майю Лассила (Майю - финское женское имя). Эту повесть потом в СССР экранизировал Гайдай. Валерий Брюсов в нескольких сборниках публиковал стихи под псевдонимом Нелли. Вообще в период серебряного века было много примеров, когда мужчины творили под женским именем - часто с целью розыгрыша. Так Анжелика Сафьянова оказалась Л. Никулиным. :)) Ну и гречанку-куртизанку Билитис, которая на самом деле Пьер Луис нельзя не назвать. :)
Конечно. Псевдогинимы встречаются реже, чем псевдоандронимы, но их немало. А. Грин, Б. Акунин, П. Мериме, Э. Багрицкий и т. д.
А лично мне особенно нравится очаровательная литературная мистификация Пьера Луи «Песни Билитис». Рекомендую.))
Сейчас написание книг поставлено на конвейер. И кто только там не пишет, под этими выдуманными псевдонимами?! Посмотри на списки - если чел написал более пары десятков больших книг - значит, работает трест-синдикат.
Зинаида Гиппиус
Поэтесса пользовалась не одним, не двумя, а целыми шестью мужскими псевдонимами. Свои первые литературные статьи философ символизма Гиппиус подписывала такими именами: Лев Пущин, Роман Аренский, Антон Крайний, Никита Вечер, Товарищ Герман, Антон Кирша.
Жорж Санд
На самом деле под этим легким именем скрывалась Амандина Аврора Люсиль Дюпен. Французская писательница, творившая в 19 веке, писала романы о независимых и сильных женщинах, описывая их жизнь от мужского имени.
Сначала она писала вместе со своим возлюбленным Жюлем Сандо (вместе с ним созданы такие произведения как "Комиссионер", "Роз и Бланш"). После того, как их совместная работа сошла на нет, она стала подписывать свои дальнейшие произведения как Жорж Санд и в литературных кругах Аврору знали только под этим именем.
Макс Фрай
Таинственный писатель российской современности.
Считается, что под псевдонимом Фрая скрываются мужчина и женщина, но в действительности большая часть книг написана женщиной. Игорь Степина и Светлана Мартынчик вместе придумали псевдоним и для автора и для героя книг. Долгое время поддерживалась легенда о том, что Макс Фрай - это голубоглазый негр, однако Дмитрий Дибров развенчал этот миф в 2001 году. После этого в свет вышла книга "Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа".
Сейчас Светлана Мартынчик пишет уже без соавтора.
Источник: https://fishki.net/1502289-zhenwiny-pisatelnicy-s-muzhskimi-psevdonimami.html © Fishki.net. а если интнресно, откройте ссылку.
Жорж Санд
Макс Фрай
Оксана Неклюдова
Вы путаете мужин с жещинами. Эти все женщины
Да хоть Акунин.
Проспер Мериме Книга- женщина это дьявол. Писал конкретно её под женским псевдонимом.
Хороший пример это "Каноно Пасха"
Эдуард Владимирович Андрианов
Фигня этот ваш Каноно
Да, о подобном случае есть у Паустовского в Повести о Жизни. Некий субъект писал в газете под псевдонимом Принцесса Грёза на всякие дамские темы. А вот чтоб в литературе, о таком не знаю.