Литература
знает ли кто интересные историю или событие которое произошло в древнем мире
безумные идеи (планы), открытия или постройки, которые ведут к другим историям и последствиям
...Во время Маркоманской войны римские войска (более конкретно, двенадцатый легион со всякоразДными к нему придатками), которыми командовал лично ампетатар Марк Аврелий, попали в окружение где-то на территории современной не то Чехии, не то Венгрии. Причем так хорошо попали, что оказались отрезанными от воды в нехилую летнюю жару. У Марка Аврельича был придворный египЕццкий колдун по имени Арнуфис, который своим чернокнижием призвал Гермеса, который в свою очередь резво организовал проливной дождь, который одномоментно решил все проблемы римлян с водой, и грозу, которая молниями поубивала кучу народов на противостоящей стороне.
Вернувшись в Рим, Марк Аврельич распорядился построить в Риме памятную колонну и украсить ее рельефами, изображающими сцены из Маркоманской войны. Колонна (сейчас ее называют "колонна Марка Аврелия") до сих пор стоит в Риме на Пьяцца Колонна, и сцена "чудесного дождя" на ней вполне себе присутствует.
А потом начались христиане... Лет через пятнадцать после всего этого некто Тертуллиан, который жил в Северной Африке, в Риме если и бывал, то наездами, а в Восточную Европу и носа не казал, сочинил сказку о том, что двенадцатый легион состоял почти целиком из христиан, которые своими коллективными молитвами обеспечили дождь и связанную с ним победу, причем, если верить Тертуллиану, Аврельич в честь этого события присвоил двенадцатому легиону почетное имя "Фулмината" ("громовой"). Сочиненную Тертуллианом сказку потом многократно переписывали и пересказывали средневековые христианские монахи по всей Европе, несмотря на то, что христиан в армии Марка Аврелия быть не могло принципиально (они отказывались приносить клятву верности императору -- она по традиции сопровождалась жертвоприношением, а христиане в жертвоприношениях не участвовали; Юстин Мученик именно через это дело мучеником и стал, причем судья, который его приговорил к отделению головы от всего остального, в молодости обучал Аврельича хвилософии стоицизЬма и одалживал ему на почитать стоические книШки из своей еблиотеки), а название "Фулмината" двенадцатый легион носил как минимум со времен Нерона за сто лет до всего этого (соответствующие надписи тонким слоем рассеяны по всему Ближнему Востоку -- от Египта до Азербайджана).
Мораль: не верьте в христианские сказки... :)
_

Ну, вот в Атлантиде баловались с атомной энергией и вызвали катастрофу, материк и затонул.
Легенды и мифы Древней Греции. Николай Кун
Когда то читал. Она была в романе Мэлмот скиталец. О богине на острове. Она жила в согласии с природой и не знала пороков. Пока на острове не появился человек в черном. Он был её единственным собеседником так как местные крестьяне боялись приплывать на остров чтоб не разгневать богиню. они только оставляли свои дары. У человека было много имен но самое распространенное было дьявол. И не смотря на то что он пытался извратить её разум. Эта граничашая с глупостью наивность не давала ему сделать задуманного. И в итоге он сам начал задумываться над её словами. И сбежал с острова чтоб не стать более человечным. Это не конец истории а середина
Вот. пожалуйста, даже в стихах:
Жил на Родосе грек Клеобуля,
По профессии был он тиран.
Клеобуля в начале июля
Пообедать зашёл в ресторан.
Там гуляли служители культа,
Было им от питья хорошо,
И какой-то подвыпивший скульптор
Похмелиться туда же пришёл.
И сказал алкашу Клеобуля,
Колыхая маслину во рту:
"Чем сидеть в ресторане на стуле,
Ты маяк мне придумай в порту.
Оплачу я расходы по смете,
Чтобы не был наш остров дырой.
Шесть чудес мне известны на свете, —
Ты седьмое мне чудо построй".
И сварганил тот скульптор колосса,
Поднимавшего факел рукой, —
От Геракловых скал до Фороса
Красоты не встречали такой.
Только нету от судеб спасенья:
Посейдон, как последний дебил,
Вызвал жуткое моретрясенье
И колосса того уронил.
Но, сдаваться беде не умея,
Для троянцев, к которым попал,
Сделал скульптор зелёного змея,
Что с похмелья его донимал.
И во время ужасное оно,
В апогее питейных затей,
Этот змей придушил Лакоона
И двоих его пьющих детей.
Одиссей и другие герои,
Перепившихся сняв часовых,
Загубили несчастную Трою,
Чтобы выпить потом на троих.
Пили всё что попало ребята —
Хоть бы кто дураков просветил!
Замочили злодеи Сократа,
Вместо водки подсунув метил.
И буквально за считанный квартал
Поменялась Афинская власть.
Дольше всех продержалася Спарта,
Но и та в результате спилась.
И, вступая под своды Аида,
Погружаясь навеки во мрак,
Утонула в вине Атлантида, —
До сих пор не отыщут никак.
Так погибнули древние греки,
А на Ближнем Востоке — Содом,
И оставили память навеки
О безудержном пьянстве своём.
Чтобы жить нам теперь по-другому,
Чтоб иная настала пора,
Похмеляйтесь, товарищи, дома,
И не лезьте к тиранам с утра.
Жил на Родосе грек Клеобуля,
По профессии был он тиран.
Клеобуля в начале июля
Пообедать зашёл в ресторан.
Там гуляли служители культа,
Было им от питья хорошо,
И какой-то подвыпивший скульптор
Похмелиться туда же пришёл.
И сказал алкашу Клеобуля,
Колыхая маслину во рту:
"Чем сидеть в ресторане на стуле,
Ты маяк мне придумай в порту.
Оплачу я расходы по смете,
Чтобы не был наш остров дырой.
Шесть чудес мне известны на свете, —
Ты седьмое мне чудо построй".
И сварганил тот скульптор колосса,
Поднимавшего факел рукой, —
От Геракловых скал до Фороса
Красоты не встречали такой.
Только нету от судеб спасенья:
Посейдон, как последний дебил,
Вызвал жуткое моретрясенье
И колосса того уронил.
Но, сдаваться беде не умея,
Для троянцев, к которым попал,
Сделал скульптор зелёного змея,
Что с похмелья его донимал.
И во время ужасное оно,
В апогее питейных затей,
Этот змей придушил Лакоона
И двоих его пьющих детей.
Одиссей и другие герои,
Перепившихся сняв часовых,
Загубили несчастную Трою,
Чтобы выпить потом на троих.
Пили всё что попало ребята —
Хоть бы кто дураков просветил!
Замочили злодеи Сократа,
Вместо водки подсунув метил.
И буквально за считанный квартал
Поменялась Афинская власть.
Дольше всех продержалася Спарта,
Но и та в результате спилась.
И, вступая под своды Аида,
Погружаясь навеки во мрак,
Утонула в вине Атлантида, —
До сих пор не отыщут никак.
Так погибнули древние греки,
А на Ближнем Востоке — Содом,
И оставили память навеки
О безудержном пьянстве своём.
Чтобы жить нам теперь по-другому,
Чтоб иная настала пора,
Похмеляйтесь, товарищи, дома,
И не лезьте к тиранам с утра.
нет