Литература
анализ романа прямая линия, помогите пожалуйста. краткий анализ романа "прямая линия"
Как же прекрасно, что аннотация книги не соответствует ее описанию. Я готова была утонуть в вихре страсти и необузданной любви между ГГ и Эммой, а тут… а тут глубокая драма человека, детство которого выпало на войну – наше потерянное поколение. По сюжету Владимир Белов, чуть старше двадцати лет, выпускник университета, работает в лаборатории, в которой все время считают, до умопомрачения. Он, как обычный среднестатистический человек, влюбляется, жаждет счастья, признания и в то же время он отравлен войной. На середину романа приходится кульминация Карибского кризиса. Т. е. на тот момент для людей, переживших вторую мировую, на несколько дней вернулся ужас перед новой всемирной войной. Ужас, когда-то пережитый, может вернутся вновь. Герои книги многогранны, интересны, от них то противно, то наоборот приятно, они не герои, а просто обычные люди. Владимир вроде бы мямля, но и романтик. Костя – талант, но циничен и амбициозен. Начальник лаборатории глыба, за которую все держаться, но удержаться за семью не смог. Да любого возьми, у каждого есть две стороны. И вот простые люди, просто работают, просто живут, а из их работы делают оружие. Все эти расчеты в военной лаборатории, как ружье на стене должны были выстрелить. Так и вышло. И вину за случившееся, мне кажется, автор возлагает не на мальчишек-счетоводов, а на тех, кому эта война нужна. На мой взгляд, роман антивоенный, за всей шелухой ежедневности стоит один страх, одна огромная боль. У каждого из героев по судьбе «проехали гусеницы танков». Автору прекрасно удалось показать шаткость мира. Очень страшная и печальная книга.