Литература

Продолжим. Маргарита в романе Булгакова была предательницей своего мужа, а Мастер был неудачником.

Такими категориями рассуждают современные мещане, если можно так сказать? Или это действительно так?
Именно "вечная любовь" предательницы Маргариты и "вечные ценности" неудачника Мастера оказались угодны именно сатане - тьме, стыдливо называемой в романе "покоем"...И впредь подвергайте сомнению каждый предмет, восхваляемый толпой, ибо "толпа всегда не права" как заметил ещё в позапрошлом веке великий Густав ле Бон.
Бадриддин Музаффаров
Лучший ответ
Вы, Юлия, видимо, очень молоды.
Светлана
Зангар Ниязбеков Если человек выражает неугодные вам мысли, то сошлёмся на её молодость? Скорее всего - это вы слишком быстро состарились...
Светлана Под молодостью я подразумевал глупость.
Чтоб судить людей нужен большой опыт, или быть Богом..
Надежда Юдина
Бадриддин Музаффаров Это всего лишь обсуждение книги.
однозначно - предательница и неудачник, в этом их и сила, одна презрела светские законы ради любви, а мастер был вообще не от мира сего ( то есть почти святой)... на таких и держится царство небесное - не на преуспевающих же и толстосумах, которым как известно тяжелее попасть в рай чем верблюду пройти сквозь игольное ушко... удачников много в "божественной комедии" ( данте алигьери, каждый в своём кругу ада )
оппа. а воланд кем?
Да, предала мужа в пользу Мастера. Мастер бы бедным писателем. Была ли Маргарита предательницей своего мужа, пожалуй, — да. Был ли мастер неудачником — понятие оценочное, а значит субъективное. С моей точки зрения, нет.
Вы как те две домохозяйки на коммунальной кухне, которых Маргарита видела во время полета... Неудачник... Предательница... Они оба прорвались в другую сферу, где нет места лжи, зависти, коварству, где есть вечная любовь и верность вечным ценностям. Это трудно - так, что они умирают, и счастьем для них станет тишина. Для него, - а она всегда рядом с ним.
Какая разница? Ведь это всё равно выдумка Булгакова? Писал он её 10+ лет. А в конце вообще про Геру на коне забыл.
Бадриддин Музаффаров Гелла - не демон, она из другого измерения.
Надо быть хотя бы "Маргаритой" в Душе.. а не сидеть перед манитором и рассуждать.. что бы и как бы..))