На некоторых ресурсах так (или близко к этому) пишут. Правильно, к примеру, так: "комментарии, собравшие наибольшее количество лайков" (а лучше всего - 'одобрений'), но НЕ "самые лайкаемые".
В погоне за не всегда осмысленными упрощениями и сокращениями, родной язык так и коверкается потихонечку?
Ваше мнение по всему этому вопросу?
Литература
А чтo, есть уже тaкое словo - "лайкаемый"? Примeр: 'caмый лaйкаемый кoмментарий'.Это же нeправильно. Зaчем так коверкают?
Почему нет?
Слова "лётчик" раньше тоже не было.
Я тут видела вопрос одной дуры: Хелпируйте, плес (((
Так ведь в том и есть сила нашего "великого и могучего", что он все может переделать и перекроить на свой лад. Слово "лайкаемый" образовано от английского корня по правилам образования русского причастия. Говорить о том, есть такое слово или нет, бессмысленно. Если им пользуются и все понимают, что оно обозначает, почему ему не быть?
Вчера его не было, потому что не было явления, которое оно обозначает. Явление появилось, язык сразу находит ему подходящее слово, не находит - создает. Приживется это слово в языке или нет, время покажет. Глагол "гуглить" уже утвердился довольно прочно.
А язык - он не коверкается, он живет. Вот Достоевский придумал совершенно несусветное для современников слово "стушеваться" - тоже от французского корня по законам русского словообразования. Ничего, прижилось. А уж Пушкин в "Онегине" несколько строф посвящает иронической полемике с Шишковым и его последователями, ярыми защитниками русского языка от иностранных заимствований. И ничего: слова "вульгарный", не говоря уже о панталонах, фраке и жилете, давно и прочно обрусели.
Не переживайте так. Читайте Максима Кронгауза на ночь, и будет Вам счастье.
Поразительное количество закостеневших снобов в ответах в этом вашем разделе "Литература". Да вам, ребятки, впору религию делать.
Что бы вы ни думали про язык, это в первую очередь средство для коммуникации людей. Они, и только они будут использовать его так, как это удобно. Будут лайки - будут и лайкнутые. А ваше предложение заменить лайки одобрениями пахнуло чем-то нафталиновым, из комода.
Татра Ванинв
Ответ, конечно, "гениальный", но от этого слово 'одобрение' не перестаёт оставаться в языке нормальной и современной лексической единицей.
На узкотематических, нишевых интернет-ресурсах, наверное, можно. Главное, не тиражировать везде...
скажем, на астрономических ресурсах (пришлось залезть по ряду причин) некоторое время не мог понять оборот "в течение сола", "прошлый сол", "дважды за сол" - потом-то понял, что "сол" - это сутки на Марсе.
В данном случае, пожалуй, лучше самый популярный комментарий. Не?
Слова нет, а люди неграмотные есть... И тут вопрос не "зачем коверкают", а "почему?" Потому, что безграмотные. Малый словарный запас. Потому, что мыслят на суржике из упрощенного русского, изуродованного английского и сетевого чириканья. Грустно это
Забей, у них уже "стерва" и "няша" как похвальба.
Так-то да, но вот ведь в чём штука: в русском языке ОГРОМНОЕ количество заимствований из самых разных других языков. Когда-то эти слова, скорее всего, тоже резали слух, но, принялись в обиход и стали настолько "русскими", что и не верится в их чужое происхождение. [Пример: ларь, халат, сарай, хозяин, диван] Тем паче, что множество РУССКИХ слов было вытеснено иностранными словами и попали ныне в архаизмы. [Пример: все употребляют тюркское "сундук", а не русское "скрыня"]
Захаров Игорь
Предлагаю использовать вместо "лайк" - "хвала", вместо "дизлайк" - "хула". :)
"Самый лайкаемый" - "наиболее хвалимый"
Я тоже против этого засорения языка. Говорить и писать красиво сейчас почти никто не умеет, но этому и не учат в школах. А уж писать и говорить грамотно по силам каждому, но большинство не видит в этом смысла. Раньше крепостные хватались за возможность обучаться, а сейчас все свободные, но никому ничего не нужно. Свободные, но ленивые. И зачем только крепостное право отменили?
Так называемые англицизмы...
Хайп и пр. гадости оттуда же.
Так и слова ,, лайк "в русском языке нет, раздражает когда грамотные люди используют язык подворотни .
Татра Ванинв
Потому в вопросе, помимо прочего, и предложен вариант вместо 'лайка' - 'одобрение'.
Язык не догма, а живая материя. Прилагательное можно произвести от существительного, а ваша фраза слишком громоздкая