Литература
Путь Абая Краткое содержание
Друзья, можете рассказать про Путь Абая. Краткое содержание. Или что там происходит. О чем этот роман. Пожалуйста, буду очень благодарен
Казахи высоко ценят творчество выдающегося поэта,
композитора, философа, мыслителя, родоначальника
новой казахской реалистической литературы.
Для этого народа очень дорого имя и дела Абая,
и поэтому его личность не смогла не найти отклика
в художественной литературе Казахстана.
Нелёгкой судьбе жизни великого поэта и посвящена
книга М. О. Ауэзова "Путь Абая".
В романе описывается, как юный Абай должен был
пойти по пути своего отца Кунанбая и стать таким же
прославленным и богатым баем, как отец. Но юношу
не интересует власть ради власти и богатства.
Огромное влияние на него оказало чтение
и приобщённость к жизни простого народа.
В романе есть эпизод, когда безумно любившие его
бабушка Зере и мать Улжан попросили странствующих
акынов остаться на месяц в ауле, так как Абаю
очень нравились песни акынов.
Всю жизнь Абай находится в окружении народа.
Он умеет по-настоящему дружить и любить.
Может отстоять своё чувство даже тогда, когда приходится
идти наперекор устоявшимся традициям (предотвращение
брака Айгерим).
Мужая и взрослея, Абай становится заступником народа.
Он непререкаемый авторитет среди молодёжи -- Абиша,
Магаша и других.
Большую роль в становлении личности сыграла дружба
с русскими революционерами и знакомство с русской
культурой.
Путь Абая -- это путь страданий, который в конце жизни
теряет своих сыновей Абдрахмана и Магаша.
Это становится для него непосильным горем, которое он
не смог перенести.
Абай умирает, с тоской размышляя об участи одинокого
дерева, гибнущего под бурей и размышляющего о том,
дадут ли его рассеянные по миру семена благодатные
всходы...
Абай говорил: "Кто отравил Сократа, сжёг Жанну д"Арк,
распял Христа, закопал Мухаммеда в верблюжьих останках?
Толпа. Значит, у толпы нет ума. Сумей направить её на путь истины".
Он делал это всю жизнь...
в художественной литературе Казахстана.
книга М. О. Ауэзова "Путь Абая".
Огромное влияние на него оказало чтение
очень нравились песни акынов.
брака Айгерим).
Магаша и других.
культурой.
не смог перенести.
всходы...
Он делал это всю жизнь...
Виктор Павловец
Спасибо
Роман М. О. АУЭЗОВА "Путь Абая" посвящен жизни казахского поэта Абая Кунанбаева. Сам автор эпопеи, Мухтар Ауэзов, писал, что начал интересоваться Абаем еще будучи воспитанником семинарии, а затем студентом Ленинградского университета. Уже в эти годы он смог накопить интересные факты из биографии Абая, которые почерпнул из бесед с его близкими, женами Айгерим и Дильдой, последней женой его отца Кунанбая — Нурганым, поэтом Кокпаем и др. Современником Абая Кунанбаева был и дед писателя Ауэз, близко знавший поэта и поведавший много интересных сведений, связанных с биографией классика казахской литературы.
Хронологически начало в эпопее «Путь Абая» относится к середине XIX в., когда в Среднем жузе была ликвидирована ханская власть, а вместе с ней произошло ущемление прав прежней правящей верхушки — султанов, считавшихся потомками Чингисхана. Эпопея дает возможность наглядно представить себе роль и значение господствующей верхушки феодально-родовой знати — наиболее влиятельных биев племени тобыкты: Кунанбая, представлявшего род иргиз-бай; Божея, влиятельного бия рода жигитек; Байсала, возглавлявшего крупный род котибак; Суюндика, стоявшего во главе рода бокенши, более бедного и малочисленного по сравнению с другими родами тобыкты; Каратая, главы рода кокше; Кулиншака - рода торгай. В руках этих представителей феодально-родовой знати “судьбы тысяч семей племени тобыкты, вся сложная паутина родовых и племенных дел, вся бесконечная путаница отношений, все узлы, все связи, все ходы... ”
Абай Кунанбаев — великий поэт казахского народа, философ–гуманист, композитор, ювелирный мастер художественного слова. Его стихи и песни, философские воззрения, слова и мысли находят отклик в сердцах людей своею человечностью, любовью, глубиной. Он родился 10 августа 1845 г. в Семипалатинской области, на склонах гор Шынгыстау. Изначально поэту дали имя Ибрагим. Говорят, что наречению поэта таким именем предшествовал вещий сон его отца Кунанбая: он увидел во сне великого представителя племени тобыкты, мыслителя и философа Аннет-баба, который произнес имя святого сына Ибрахим. Бабушка Зере звала любимого внука Абаем, что означало «осмотрительный, осторожный, миленький». С тех пор и окружающие стали так же обращаться к мальчику, а настоящим именем, по сути, его никто не называл.
Абай происходил из знатного и богатого рода биев и аристократов. Его прадед Ыргызбай был батыром и бием рода тобыкты. Слово « батыр» предполагает не только личное мужество, отвагу и силу человека, но и участие в боевых сражениях. Ыргызбай был племянником знаменитого Жанибека, батыра из племени керей, который за свои заслуги и ратные подвиги при сражениях с джунгарскими войсками получил благословение самого Абылай-хана. Дед Абая Оскембай жил в 1778—1850 годах, был бием. В 1804 году родился Кунанбай-кажы – отец Абая. Кунанбай как крупная, колоритная личность играл огромную роль в становлении характера Абая и его взглядов, таких личных качеств, как человечность, целеустремленность. Жизнь и творчество Абая в определенной мере были обусловлены установками и примерами его прославленного и порой жесткого, но справедливого отца...

Виктор Павловец
Спасибо огромное.