Совсем недавно... или очень-очень давно, но в одной самой высокой башне на краю страны Грамматика жило-было местоимение СЕБЯ. Оно считало себя очень одиноким, так как у него не было ни рода, ни числа, ни даже именительного падежа, и потому оно ни с кем не общалось. А все из-за того, что оно думало, будто его никто не любит и не хочет с ним дружить... и именно потому, что у него нет ни числа, ни именительного падежа... да и рода тоже...
Когда ему звонили по телефону, оно всегда измененным голосом спрашивало: «Вам кого?» И когда ему отвечали: «Нам, пожалуйста, СЕБЯ», то оно обижалось и бросало трубку: «Вот и разговаривайте с СОБОЙ, а ко мне не обращайтесь...» Оно ведь думало, что его так разыгрывают... И так СЕБЯ ни разу не попало ни на спектакль, куда его хотели пригласить, ни в зоопарк, ни на бал, ни на выставку .
А жители страны Грамматика - очень дружные. «Как же так, -говорили они, - бедное СЕБЯ, оно совсем одно! Нет, так нельзя, надо с ним непременно подружиться!» И отправили к нему делегацию -несколько предложений. Предложения прилетели прямо к балкону башни на воздушном такси и, вежливо постучавшись, всей толпой вошли к местоимению в гости.
СЕБЯ так удивилось этому неожиданному посещению, что, когда ему предложили поиграть, чтоб лучше познакомиться, оно согласилось. Сначала все играли в догонялки, потом в загадки, а затем, когда все уже освоились, стали играть в угадайку... и вот тут-то оказалось, что СЕБЯ немного волшебник... да-да, именно волшебник! СЕБЯ с завязанными глазами, когда кто-то произнес: «Не хвали сам себя ! »,указало точно на САМ, а когда сказали: «Кот увидел в зеркале СЕБЯ .», оно разу указало на КОТ (а) Все так удивились! Ведь местоимение каждый раз указывало именно на того, на кого нужно: на подлежащее. А ещё оно, оказывается, умело склоняться по падежам: в родительном и винительном падежах оно звучало так :СЕБЯ. В дательном и предложном падежах – себе. А в творительном падеже – собою, собой. И это было действительно так удивительно!
И тогда глава делегации, самое главное предложение, сказало: «Нет, уважаемое СЕБЯ, Вы непременно должны участвовать в жизни Грамматики .Вы ведь можете стать дополнением в предложениях! А иногда даже и обстоятельством... Как же мы без Вас? Ведь это такая серьезная и необходимая работа - выражать направление действия на субъект этого действия! И никто, кроме Вас, с этим не справится.» И это было предложено так искренне, что СЕБЯ, подумав, согласилось.
Все стали прощаться, затем гости улетели... А СЕБЯ махало им в след и думало: «Вот ведь интересно как... друзья-то, оказывается, это здорово... И у меня они теперь есть... И я не просто какое-то местоимение, а ВОЗВРАТНОЕ! И пусть у меня нет ни рода, ни именительного падежа, ни числа, но зато я умею указывать на того, о ком говорят! И в предложении я могу быть ДОПОЛНЕНИЕМ! И даже, иногда, обстоятельством. А это так важно... и, значит, я кому-то необходимо... и я, наверное, тоже очень нужный житель Грамматики!»
И с тех пор местоимение СЕБЯ перестало прятаться в своей башне и подружилось со многими, многими, многими... Ведь быть дополнением, а порой и обстоятельством, это всегда интересно и, конечно же, ну просто необходимо :должен же быть кто-то, кто умеет так много, как оно - возвратное местоимение СЕБЯ, верно?
Литература
Помогите написать "лингвистическую сказку написать о местоимение себя" Пожалуйста.
Жили-были местоимения, в одном царстве жило возвратное местоимение себя. Было оно интересное тем, что указывало на подлежащее, не имело И. п., в предложении всегда являлось дополнением и не имело форм рода и числа.