Литература

Помните с помой Анна Снегина О каких взаимоотношениях между Сергеем и Снегиной говорит их диалог?

Поэма "Анна Снегина" быа написана в начале 1925 года. В своих комментариях к поэме С. А. Толстая-Есенина подчеркивает: "Анна Снегина" в значительной степени автобиографична… лето 1918 года Есенин провел в Константинове и, конечно, был очевидцем явлений, происходивших в революционной деревне.
Автобиографичен и образ главной героини. Есенин дает ей имя девушки, в которую, по его собственным словам, в "пятнадцать лет влюбился до печенок",-- Анны Сардановской.
Передав чувство нежности, которое автор испытывал к некогда любимому человеку, рассказав обо всем, что пережил "под наплывом 16-и лет", он дал объективное и закономерное разрешение лирической теме.
"Анна Снегина" - это одновременно и «объяснение с женщиной" и "объяснение с эпохой", причем первое явно подчинено второму, ибо в основе поэмы, вопреки её названию, лежит рассказ о революционной ломке в деревне.
Анна, когда-то мечтавшая вместе с юным поэтом о
славе,
выбита революцией из привычного уклада
помещичьей жизни.
Очень выразительна её речевая характеристика.
Мы слышим голос Анны во время болезни
повествователя:

Давненько я вас не видала.
Теперь из ребяческих лет
Я важная дама стала,
А вы – знаменитый поэт.

Здесь чувствуется и напущенная на себя
провинциальная важность, и кокетство.
А через некоторое время, когда она узнаёт,
что убили мужа, её речь уже совсем иная:

Оставьте!
Уйдите прочь!
Вы – жалкий и низкий трусишка.
Он умер…
А вы вот здесь…

Интонационная переменчивость Анны Снегиной
создаёт образ сложной женщины.

Она и в самом деле внешне выглядит светской дамой.
Белое платье, шаль, перчатки.
Движенья изящны: “лебедя выгнув рукой”,
“тело ее тугое немного качнулось назад”.
Но ее социальные интересы разошлись с
интересами поэта.
И когда революция поставила самого Есенина
между Снегиными
и крестьянами, он предпочел пойти с
последними: криушане ему были намного
ближе радовцев.

Героиня предстает перед нами в дымке
романтического прошлого -"счастливой были" -
и сурового настоящего.
Но мираж воспоминаний, "девушка в белой накидке"
исчезает в "прекрасном далеке" юности.
Теперь же героиня, овдовевшая, лишенная
состояния,
вынужденная покинуть родину, поражает
своим христианским всепрощением:

Скажите,
Вам больно, Анна,
За ваш хуторской разор?
Но как-то печально и странно
Она опускала свой взор.. .

Анна не испытывает к крестьянам,
разорившим её, ни злобы, ни ненависти.
Эмиграция тоже не озлобляет её: со светлой
грустью вспоминает она свое невозвратимое
прошлое.

На что-то надеясь, Анна отправляется искать
счастье на чужбину,
но надежды её тают, как дым,
и остаётся только мечта об утраченной
родине:

Я часто хожу на пристань
И, то ли на радость, то ль в страх,
Гляжу средь судов всё пристальней
На красный советский флаг.

Жизнь ломает представления героев,
сложившиеся в юности,
постепенно утрачиваются былые идеалы
и высокие несбыточные мечты.

Письмо Снегиной из Лондона снова напоминает
автору о "вечных ценностях", о юности,
и он понимает, что
любовь удивительна и прекрасна, независимо
от того,
была ли она счастливой или нет.

Далёкие милые были!..
Тот образ во мне не угас.
Мы все в эти годы любили,
Но, значит,
Любили и нас.
Людмила Перова
Лучший ответ
из Сергея Есенина я ценю за драматичность монолог Хлопуши из поэмы Пугачев, Анна Снегина для меня непонятна.
Здравствуйте.

Сегодня я здесь признаюсь в любви.

Не к женщине (хотя ничто человеческое мне не чуждо), а, как ни странно, к литературному произведению. Которое я, действительно, не просто люблю, а чуть ли не обожаю.

Потому, что, на мой взгляд, "Анна Снегина" – одна из самых лучших лирических поэм в отечественной литературе. Честно говоря, я даже затрудняюсь поставить рядом с нею что-то иное.

Ну, может быть, "Пять страниц" Константина Михайловича, или его же "Первую любовь". У прочих наших поэтов и близко нет ничего подобного.

Поскольку пушкинские поэмы – это все же больше эпос, чем лирика. Лермонтовские – вообще не из той оперы. Некрасовские – как бы лишь о житье-бытье. Блоковские – вообще ни о чем.

Та же история и с поэмами поэтов советского времени. Не тянут на настоящую лирику ни "Про это", ни "Оза", ни "Монолог женщины", ни, тем более, "Братская ГЭС".

Я уж не говорю про "Сказку о дожде", про "Поэму без героя" или про какую-нибудь "Певицу". Женщины, блин …. Что они вообще о любви знают?

Нет, разумеется, у всех помянутых мною авторов были, конечно, лирические стихотворения. Причем нередко самой высокой пробы. Иные из них даже стали романсами.

Но вот расщедриться своим поэтическим талантом на целую поэму о любви – кишка у всех оказалась тонка. За исключением Сергея Александровича да Константина Михайловича.

Кстати, последний, по моему мнению, мог вообще в этом смысле оказаться непревзойденным. Ибо его довоенная лирика была все же только как бы авансом на будущее.

К великому сожалению, тому война помешала. Поэт переключился на военную тематику, отметился в ней рядом прекрасных стихотворений, но лирик в нем, по сути, сошел на нет.

Поскольку никаких поэм о любви из-под его пера больше не вышло. Равно, как и из-под пера Сергея Александровича после "Анны Снегиной". Но, понятное дело, по иной причине.

Поэтому поэма "Анна Снегина" и остается чуть ли не единственным поэтическом памятником таких отношений между мужчиной и женщиной, которые и любовью-то назвать трудно.

Ну, может быть, лишь предчувствием, ожиданием любви.

Всего же в этой поэме три с половиной диалога, где "половинка" – это письмо Анны из дальнего зарубежья. Причем примечательно, что во всех случаях именно женщина – в них была стороной активной.

Инициирующей тему очередного диалога и направляющей его в нужное русло. А вот мужчина был, скорей, стороной подыгрывающей и отделывавшийся в диалогах больше репликами.

А все остальное в этой поэме, как мне кажется, служит лишь фоном, лишь декорациями к этим диалогам:

О ПРОШЛОМ

"Ну, сядем. Прошла лихорадка?
Какой вы теперь не такой.
Я даже вздохнула украдкой,
Коснувшись до вас рукой.

Да, не вернуть, что было.
Все годы бегут в водоем.
Когда-то я очень любила
Сидеть у калитки вдвоем …".

О НАСТОЯЩЕМ

"Я понял – случилось горе,
И молча хотел помочь.
"Убили …. Убили Борю ….
Оставьте! Уйдите прочь!

Вы – жалкий и низкий трусишка.
Он умер …. А вы вот есть …".
Нет, это уж было слишком.
Не всякий рожден перенесть …".

О БУДУЩЕМ

"Я помню – она говорила:
"Простите, была неправа ….
Я мужа безумно любила.
Как вспомню, болит голова ….

Но вас оскорбила случайно –
Жестокость была мой суд.
Была в том печальная тайна,
Что страстью преступной зовут …".

НИ О ЧЕМ

"Я часто хожу на пристань
И, то ли на радость, толь в страх,
Гляжу всех судов пристальней
На красный советский флаг.

Теперь там достигли силы.
Дорога моя ясна ….
Но вы мне по-прежнему милы,
Как родина и как весна …".

И, знаете, чем особенно притягательны эти диалоги?

Да, тем же, что и в истории отношений пушкинских персонажей в "Евгении Онегине". Тем, что любовный бутон этих отношений так-таки и не раскрылся. Не стал, образно говоря, цветком.

Чтобы потом превратиться в плод, или завянуть. В этом и вся прелесть данных произведений.

За ваше здоровье ….