Центральное место в стихотворении И. С. Никитина "Ярко звезд мерцанье" занимает описание русской природы. Автор использует многочисленные эпитеты, метафоры, олицетворения и иные приемы, чтобы передать красоту и широту национальных просторов ("без конца простор").
«Синева небес», «светлые заливы», «блеск озер», «золотые нивы», «сонный лес», «зеркало залива», «высокая трава» - это лишь часть примеров той красы, которую олицетворяет собой русская природа и которую описывает поэт. Автор создает образ безмятежности и всеобщего покоя, который приходит на фоне наступающей ночи, а «месяца сиянье» и «звезд мерцанье» - это необходимые ее условия и атрибуты.
Второй мотив стихотворения – это народный быт, жизнь простых русских людей.
Героями произведения И. С. Никитина стали обычные косари, которые собираются заночевать в поле, чтобы с раннего утра снова приняться за покос. Несмотря на тяжелый рабочий день, крестьяне сохранили в себе способность веселиться – плясать и петь. Веселие простых людей начинается с разведения костров, разговоров и смеха, которые плавно перерастают в песни и пляски.
И вот уже сама природа вторит песне, которая «замирает далеко в полях».
Стихотворение И. Никитина - это нежное и трепетное отношение автора к русской природе и народному быту. Поэт восхищается красотами своей страны и подчеркивает широту натуры русских крестьян, которые могут петь и плясать даже в условиях смертельной усталости.
Никитин делает вывод: подобное единение простых и искренних людей и русской природы приводит к тому, что "льются сами звуки из души!".
Литература
Какие чувства испытывает И. С Никитин в стихе Ярко звёзд мерцанье докажите это.
А ты кто вообще
ноет как всегда, интелигентье арбатское ))