Милостивый государь, Антон Павлович!
Я являюсь искренней почитательницей Вашего таланта и нахожу много удовольствия в чтении Ваших прелестных вещиц. Я в совершеннейшем восторге от "Хирургии" и "Лошадиной фамилии", это прелесть что такое. Я всем так и говорю: какой же Антон Павлович "певец сумеречных настроений", вы просто не умеете его читать и ценить его светлый, веселый ум!
Вот недавно в "Русской мысли" (мы регулярно получаем) я прочла новый рассказ - "Человек в футляре". Как это все тонко подмечено, как верно изображено! Я не могла удержаться от смеха. У меня очень похожий был учитель греческого в гимназии, только фамилия его была не Беликов, а Крестовоздвиженский. Мы, барышни, про себя его называли Тиресием, потому что у него зрение было слабое и он всегда прорицал: из вас, девицы, ничего путного не выйдет, идите-ка вы замуж. И он тоже, представьте, всегда ходил в зеленых очках (зрение берег) и с тросточкой, ну совершенно как Беликов с его зонтиком. Я когда прочла рассказ, смеялась от души, а потом даже взгрустнулось - вспомнила гимназические годы, вспомнила милых подруг и учителей. Так сладко, так отрадно на душе стало.
Благодарю Вас, многоуважаемый Антон Павлович, за Ваш талант. Пишите, прошу Вас, пишите, радуйте нас, жаждущую публику, Вашими произведениями. А вот - не хотите ли? - презабавный сюжет для небольшого рассказа. Наш сосед такой чудак, право слово, насадил на своем участке крыжовник, один только крыжовник, и все ждет, когда же он уродится. Мы уж ему со своего сада посылали и смородину, и крыжовник - так нет, отказывается, своего, говорит, хочу дождаться. Ах, ну не чудак ли! Я уверена, у вас это пресмешно получится изобразить.
А в прошлую субботу мы в домашнем театре ставили Ваш водевиль "Предложение". Мне выпала честь играть роль Натальи Степановны. Очень большое удовольствие получили и мы, актеры, и наша благосклонная публика.
Если Вы пожелаете, я все это подробно опишу в следующем письме.
Ваша благодарная читательница,
Ирина Р.
Литература
помогите с письмом к Чехову, нужно написать о своей точке зрения о человеке в футляре, при этом обращаясь к Чехову