Литература

"Вечера на хуторе близ Диканьки" . Кто читал, нравится книга?

Первые повести Н. В. Гоголя, появившиеся на свет более 180 лет назад, составили ДВА тома книги "Вечера на хуторе близ Диканьки". Первый том вышел в сентябре 1831 г., в него вошли 4 повести: "Сорочинская ярмарка", "Вечер накануне Ивана Купала", "Майская ночь, или Утопленница", "Пропавшая грамота". Второй том вышел в начале 1832 г., в нём также 4 повести: "Ночь перед Рождеством", "Страшная месть", "Иван Федорович Шпонька и его тетушка", "Заколдованное место". Гоголь сразу же задумал и второе издание своих "Вечеров...", тщательно работал над ним, выправляя первоначальный текст; второе издание вышло в 1836 г.
Все восемь повестей, составляющие книгу "Вечера на хуторе близ Диканьки", представляют несомненный интерес хотя бы уже потому, что написаны... 20-летним автором (Гоголь родился в 1809 г.) и основаны на различных народных приметах, поверьях, сказочных "историях" и старинных былях, к тому же - очень красочным, сочным языком, проникнуты легкой иронией, насыщены яркими художественными средствами (гиперболой, гротеском), что отличает их от целой массы книг того времени...
PS. Некоторые из этих повестей экранизированы - и фильмы (особенно "Ночь перед Рождеством") пользуются успехом у зрителей, как и их литературная основа - тексты Гоголя. Читайте и вы - вам они обязательно понравится!
Яннис - Иван Мармалиди
Лучший ответ
Natalia Barova Долго гуглили? Детский сад на выезде.
Отличная.
Как кто? Н. В. Гоголь. насколько я помню. Или вопрос с подвохом?
Svetlana Morozova
Виктория Королёва Он спрашивает, кто читал, а не кто написал.))
Вы из яслей пишете?
Mansur Rustamov
Андрей Воробьёв Из яслей - те, кого мама соком из бутылочки поит.
Вы из психушки вопросы задаете?
==Irishka ==
Андрей Воробьёв Не гони бредятину - сам выглядишь будто из психушки с таким вопросом.