Литература

Что отличает в действиях оперного Онегина от героя пушкинского романа?

Посвящается всем любящим Пушкина...

Однажды обратила внимание на эту деталь, ставшую шаблоном почти во всех оперных постановках.

https://www.youtube.com/watch?v=DrhKk7cUQnE

А вот недавно вдруг поняла, что стоит за этой мелочью, ,какую интригу строит на ней Пушкин, и как мало оперных режиссеров, вникнувших в пушкинский текст... по-настоящему.
Кирилл Савкин
Отметила две детали:

1. В оперном дуэте Онегина и Татьяны
он возвращает ей её письмо, в тексте
этого не было. Скорее всего, он уничтожил его,
дабы не бросить тень на честь Татьяны.

2. Исполняя свою партию, Онегин предлагает
Татьяне руку, даже в порыве минутного чувства
жмёт её, потом отпускает её ладонь и продолжает
свои "нравоучения". По окончании партии,
он уходит, оставляя плачущую Татьяну одну.

У Пушкина в романе они возвращаются вместе,
она опирается на его руку:

...Он подал руку ей. Печально
(Как говорится, м а ш и н а л ь н о)
Татьяна молча оперлась,
Головкой томною склонясь.
Пошли домой вкруг огорода,
Явились вместе, и никто
Не вздумал им пенять на то.
Имеет сельская свобода
Свои счастливые права,
Как и надменная Москва.

Явись они поодиночке, да ещё
и Татьяна с красными, заплаканными
глазами, сразу пошли бы деревенские
пересуды и сплетни.

А. С. Пушкин огородил свою
любимицу от этого.
Возможно, у Вас своя версия.
[[
[Tima][M16] [Xalkuziev]
Лучший ответ
Анжелика Руденко Ния, что касается письма Татьяны, то в тексте "Онегина", кажется, есть противоречие. В 3 главе письмо хранится у автора:
"Письмо Татьяны предо мною,
Его я свято берегу..."
Перед этим автор говорит, что перевел письмо с фрацузского.
А в 8 главе письмо уже у Онегина:
"Та, от которой он хранит
Письмо, где сердце говорит..."
Я не знаю, какую именно деталь Вы имеете в виду, поскольку дослушивать и досматривать эпизод не стал. Музыку Чайковского люблю, и "Онегина" в том числе, но только музыку. Всерьез воспринимать оперу про Онегина и Татьяну не могу, ибо Петр Ильич, прекрасный и тонкий музыкант, показал себя человеком, АБСОЛЮТНО ГЛУХИМ к поэзии, во всяком случае - к пушкинскому "Онегину".
Вообще, если по мне, эту оперу лучше всего слушать (мне, во всяком случае) на каком-нибудь совершенно неведомом языке, вроде венгерского или финского. Потому что пушкинскую интонацию (что едва ли не самое главное в "Онегине") - легкую, ироничную, умную - наш великий композитор убил напрочь. "Задумчивость, МОЯ подруга от самых колыбельных дней", "МНОЙ овладело беспокойство, охота к перемене мест" и - венец всего "В дуэли классик Я, педант и человека растянуть позволю Я не как-нибудь" (таких примеров еще воз в опере) - нужно совершенно НЕ ЧУВСТВОВАТЬ И НЕ ПОНИМАТЬ этих стихов, чтобы переделать их таким образом.
Абсолютна права на этот счет гениальная наша Фаина Георгиевна. Написал бы музыку, и жила бы она. А Пушкина не нужно было трогать.
Так что не в оперных режиссерах дело. Чайковский изначально убил в этой опере едва ли не все пушкинские смыслы.
Что не мешает музыке быть прекрасной.
P.S. Я не знаю истории создания музыки Свиридова к "Метели", но вполне допускаю, что Георгий Васильевич выбрал такой жанр именно под влиянием оперы "Евгений Онегин". Музыкальные иллюстрации к тексту - максимально почтительно к первоисточнику, и получилось совершенно гениально.
Евгений Павлов
Кирилл Савкин а Прокофьева вы не слушали? музыку к знаменитому несостоявшемуся спектаклю Таирова? очень-очень мне понравилось. Там попадание во всё абсолютно, гениально, по-моцартовски. Жаль, что нет сейчас никого из читающих артистов, способных встать на уровень музыки. Все варианты исполнения из рук вон...
Хи.... Вспомнилось...." Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит." Дура-костюмерша напялила на Татьяну зеленый. Ответ был гениален: Кто там в ЗЕЛЁНОВОМ. Аплодисменты были на УРА.
Tamila Tyrligaziyeva
В опере Онегин поёт, а в романе - нет!
Milena Kobaidze
Несовременно. Если Кармен убивает Хозе в одной из постановок, то почему бы поменять местами Онегина и Татьяну... Или Татьяна-сын, который...