В пушкинский период слово "анекдот" означало просто историю, не обязательно смешную -- она может быть и забавной, и поучительной, и просто иллюстрацией к какой-то ранее высказанной мысли. Во французском языке, на котором тогдашние русские дворяне часто между собой общались, это значение сохранилось до сих пор; даже есть выражение "pour l'anecdote" -- "кстати", "стоит отметить, что...", "в порядке иллюстрации: ...". Например, "Опыты" Монтеня состоят исключительно из анекдотов в этом понимании слова -- Монтень в названии каждой главы обозначает тему (например, "Различными средствами можно добиться одного и того же"), а потом рассказывает несколько историй с участием исторических лиц (древних греков, древних римлян, средневековых европейцев) на эту тему. Собственно, в "Онегине" именно об этом и рассказывается:
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли,
Но дней минувших анекдоты --
От Ромула до наших дней --
Хранил он в памяти своей.
Литература
ПУШКИН-219: «Дней минувших анекдоты хранил он в памяти своей...» Какие анекдоты мог хранить Онегин? А какие храните Вы?
Любовь Ревякова
А какие "анекдоты минувших дней" храните Вы, если не секрет?
про чапаева ?
Излюбленный герой этой книги – педант, ученый с достаточно парадоксальным взглядом на жизнь. Вот пару примеров шуток про него.
У педанта было хорошее вино в запечатанном сосуде. Его слуга тайком пробуравил дно этого сосуда, чтобы иногда потягивать из него винцо. Спустя время педант задался вопросом, куда девается вино, в то время как на сосуд не распечатан. Друг предположил, что кто-то может пить вино через дно. «Ты дурак», - говорит ему педант. – «Уровень вина ведь уменьшается не снизу, а сверху!»
Сын педанта умер. Встретив школьного учителя педант говорит «Прошу извинить, что мой сын сегодня не пришел в школу, потому что он умер».
Педант и другие горожане хоронят богача. «Кто умер?» - спрашивает прохожий. «Тот, кто лежит на носилках» - отвечает педант.
Педант увидел на улице доктора, у которого обычно лечился. Он сделал все, чтобы тот его не заметил, а на вопрос окружающих, зачем, ответил «Я давненько не болел. Поэтому мне перед ним стыдно».
Педант пришел к другу, который серьезно болел. Педанта встречает жена друга и говорит «Он покинул нас». На что тот отвечает «Когда он вернется, передай ему, что я приходил».
Вот еще примеры шуток на разные темы
Человек, купивший раба, жалуется его прежнему хозяину, что невольник умер. «Боги! – восклицает прежний хозяин. – Он никогда не поступал так, когда был моим».
Молодой человек спрашивает у своей озабоченной жены «Дорогая, что мы будем делать – есть или заниматься сексом?» «Ты можешь выбрать дорогой, но в доме нет ни крошки».
Педант просит серебряных дел мастера сделать ему лампу «Какого размера она должна быть?» - спрашивает мастер. Дурак отвечает «Достаточно большой, примерно на восьмерых человек».
Женаненавистник лежит при смерти. Жена говорит ему в отчаянии «Если с тобой что-то случится, я повешусь» Тот отвечает «Доставь мне такую радость, сделай это прямо сейчас».
Самым известным является, пожалуй, следующий анекдот
Человек пришел к глупому врачу и жалуется «Когда я просыпаюсь, я еще где-то полчаса брожу, как во сне.» На что врач ему советует вставать на полчаса позже.
Вот еще примеры шуток на разные темы
Включает комп. Онегин входит,
Читает ленту, сообщенья, спам
Придирчиво запросы смотрит
И фото незнакомых дам
Друзей\друзей тупит их взором
Всех видел: селфи, котомором
Ужасно недоволен он;
С топфрендами со всех сторон.
Разлайкался, потом на ньюсы.
В большом рассеянье взглянул,
Отворотился - и зевнул.
И молвил: "всё пора на смену.
Едва планшет я заимел
Как и инет мне надоел."
Читает ленту, сообщенья, спам
Придирчиво запросы смотрит
И фото незнакомых дам
Друзей\друзей тупит их взором
Всех видел: селфи, котомором
Ужасно недоволен он;
С топфрендами со всех сторон.
Разлайкался, потом на ньюсы.
В большом рассеянье взглянул,
Отворотился - и зевнул.
И молвил: "всё пора на смену.
Едва планшет я заимел
Как и инет мне надоел."
Любовь Ревякова
Мне кажется, вы "попутали" вопросы - в этом НЕТ НИ СЛОВА об инете, как и о продолжении известных поэтических строчек (это - в ПОЭТИЧЕСКОЙ РАЗМИНКЕ, совсем иного характера вопросы).
Будьте, пожалуйста, более внимательны к задаваемым вопросам.
Скверные анекдоты, достоевщину.