Литература

Насколько велик Пушкин? В чём же конкретно его величие? Как нам достать до него? Можем ли мы так писать?

Как-то друг Пушкина, Кюхельбеккер (считается прообразом Ленского) дал Поэту свои стихи и попросил их оценить. В стихах была такая строка "Он пас стада главы своей". Пушкин над этой строкой написал "Вшей? ". Ему претила витиеватость и "красивость" стиха. Точность в описании деталей, чувств, действий, событий и невероятная легкость стиха, настолько каждое слово естественно, что кажется, ну и я так могу. Ан нет.. .

Сергей Довлатов в своей повести "Заповедник" (имеется в виду Пушкиногорье, где автору выпал случай поработать там экскурсоводом) пишет о Пушкине примерно так: меня поразила олимпийское спокойствие Пушкина, отрешенность и равнодушие ко всему; не вольнодумец, не христианин; он, как луна, холодным светом освещает и хищника, и жертву.
Впрочем, спохватывается С. Довлатов, я - не литературовед.

При всем этом, прилежный читатель найдет у Пушкина нечто такое, что заставит задуматься, вспомнить, а может, даже поймать себя на мысли "Эге, а не про меня ли это? ". Я, например, "нашла" про себя: "Нет ни в чем вам благодати, С счастием у вас разлад: И прекрасны вы некстати, и умны вы невпопад".)))
Лучший ответ
Никогда не понимала, почему все так превозносят Пушкина. Наверное, это ещё из школы пошло. Училки превозносили, вот и ученики стали превозносить.
Я лично куда больше уважаю Достоевского.
София Юртин
Наби Гаджиев Училки ведь это не сами придумали. Прочитайте, что говорил о Пушкине сам Федор Михайлович:
http://ru.wikisource.org/wiki/Речь_по_поводу_открытия_памятника_А._С._Пушкину_в_Москве_(Тургенев)
Пушкин- наше всё, и этим всё сказано
Dj. Sava
Евгений Онегин в филологических кругах считается эталонным русским текстом.
Пушкин - писатель 9велики0 что тут не понятного?