Нет. Лучшее в них - их творчество. В остальном же они - люди, не более того.
Не верю я в то, что эти знания автобиографии сильно и в лучшую сторон влияют на понимание стихов. Возможно, следует знать биографию в общих чертах, но не более. И не уж точно для того, чтобы осудить пороки или ими восхититься (такие любители тоже есть).
Ищите отклик на стихи в своей душе -ведь у всех людей есть общие черты, проблемы и беды. В гениальных творениях люди видят что-то своё, они обращаются к душе каждого. С течением времени акценты меняются, и современный социальный контекст отходит на задний план, проявляя нечто более важное, вневременное, общее.
Литература
прежде чем читать стихи, нужно узнать, насколько велики были грехи автора?
Почему только стихи? Это и прозы касается. Вообще личность автора трудно отделить от его произведений. И, когда узнаешь о любимом писателе неприятные факты, невольно меняется и отношение к его книгам.
Мне по барабану
Вот Лермонтов, который Михаил Юрьевич, как человек был полный kaл: интриган, злоязыкий и подловатый. Но ведь какие стихи писал!
А если грехи велики? Вы не будете читать стихи этого поэта?
Тогда рекомендую Вам поэзию монахов-отшельников.
Это неразумно
Мне открылись автора грехи
И в душе ужасно засвербило.
Позабуду все его стихи,
Книги в печь, а руки вымыть с мылом.
Мысли в горсть с натугой соберу,
Пусть его творенье шедеврально -
Смел ли прикасаться он к перу,
Если неустойчив был морально?!
Коль о скверне духа раньше знать,
Я б к стихам отнёсся как к дефекту.
Стоило бы Музу наказать
За визиты к этому субьекту!
И в душе ужасно засвербило.
Позабуду все его стихи,
Книги в печь, а руки вымыть с мылом.
Мысли в горсть с натугой соберу,
Пусть его творенье шедеврально -
Смел ли прикасаться он к перу,
Если неустойчив был морально?!
Коль о скверне духа раньше знать,
Я б к стихам отнёсся как к дефекту.
Стоило бы Музу наказать
За визиты к этому субьекту!
Владислав Павлюковец
Шикарно.
Мне по-прежнему нравится Маяковский, даже несмотря на то, что он застрелился. Христианство считает самоубийство одним из тяжелейших грехов...
Вы б еще сказали, что нужно нюхать наркоту, которую нюхал автор, трахаться с проститутками в том борделе, в котором с проститутками трахался поэт, и заодно посидеть в той тюрьме по тем же политическим причинам, по которым он там сидел...
Анна A
Оля, вы -- супер!))))
Ну что ж... забавно... Вопрос, прямо скажем, претенциозный и некорректный... Зачем Вам чужие грехи? Заглядывать в душу другого позволено лишь тем, кто умеет любить ( другого человека, жизнь, этот мир ...) или психиатру, да и то не каждому ...всем остальным запрещено нарушать определенные границы, но... Переубеждать Вас, видимо, бесполезно?) А давайте обратимся к тому, кто может ответить на Ваш вопрос из бездны времен и веков. Этот Поэт проник в глубину человеческой души, т. к. это было ему ПОЗВОЛЕНО, его гению... и, видимо, в свое время столкнулся примерно с тем же, что обозначено в Вашем вопросе, иначе нижеследующее произведение никогда б не увидело свет.
Sonnets - Сонеты
CXXI
Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.
Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.
Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!
--------------------------------------------------------------
Надеюсь, Вы нашли здесь то, что искали - ответ на свои сомнения... Кстати, на Ваш вопрос ответил Уильям Шекспир... или граф Рэтленд, это как Вам удобнее... надеюсь, Мастер и Поэт Вас не разочаровал...?) Удачи...)
Sonnets - Сонеты
CXXI
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.
Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.
Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!
да, конечно...
вы, веруны, такие забавные
А зачем? Творческие люди вообще полны пороков обычно. Главное чтобы специально человек не культивировал грехи своим талантом. Не богохульствовал, деток не растлевал...
не нужно ничего узнавать, читайте Омара Хайяма
Зависит от того, чтО вас больше интересует - стихи или грехи? )))
Не стоит, а то разочаруетесь в авторе и стихи читать не захотите, я так разочаровалась в одном поэте оказавшемся редкой сволочью .
Володя Берестнев
Вы этого поэта лИчно знали? )