Литература

прежде чем читать стихи, нужно узнать, насколько велики были грехи автора?

Руслан Гулай
Нет. Лучшее в них - их творчество. В остальном же они - люди, не более того.

Не верю я в то, что эти знания автобиографии сильно и в лучшую сторон влияют на понимание стихов. Возможно, следует знать биографию в общих чертах, но не более. И не уж точно для того, чтобы осудить пороки или ими восхититься (такие любители тоже есть).

Ищите отклик на стихи в своей душе -ведь у всех людей есть общие черты, проблемы и беды. В гениальных творениях люди видят что-то своё, они обращаются к душе каждого. С течением времени акценты меняются, и современный социальный контекст отходит на задний план, проявляя нечто более важное, вневременное, общее.
Элина Нургалиева
Лучший ответ
Почему только стихи? Это и прозы касается. Вообще личность автора трудно отделить от его произведений. И, когда узнаешь о любимом писателе неприятные факты, невольно меняется и отношение к его книгам.
Яна Кужагильдина Интересный ответ... Никогда об этом не задумывалась... А Вы знаете Великих (поэтов/писателей) Ангелов?
Я без сарказма, правда интересно...
Марат Курсумбаев Нет, и не надо - ангелом для человека быть неестественно и неправильно.)) Я против религиозного понятия греха и вообще убежденный противник религии. Есть земная жизнь, а в ней - честь и подлость, благородство и предательство. Надо быть человеком, а не святошей. Вот Вам история совсем не великого и даже не известного писателя, но великого человека, которого, увы, мало кто знает: https://touch.otvet.mail.ru/question/210172219.
Мне по барабану
Вот Лермонтов, который Михаил Юрьевич, как человек был полный kaл: интриган, злоязыкий и подловатый. Но ведь какие стихи писал!
А если грехи велики? Вы не будете читать стихи этого поэта?
Тогда рекомендую Вам поэзию монахов-отшельников.
Сергей Евдоков
Это неразумно
Елена Птушкина
Мне открылись автора грехи
И в душе ужасно засвербило.
Позабуду все его стихи,
Книги в печь, а руки вымыть с мылом.

Мысли в горсть с натугой соберу,
Пусть его творенье шедеврально -
Смел ли прикасаться он к перу,
Если неустойчив был морально?!

Коль о скверне духа раньше знать,
Я б к стихам отнёсся как к дефекту.
Стоило бы Музу наказать
За визиты к этому субьекту!
Svetlana Ushakova зачем вам юридическая академия?)

очень здоровские стихи у вас получаются
Мне по-прежнему нравится Маяковский, даже несмотря на то, что он застрелился. Христианство считает самоубийство одним из тяжелейших грехов...
Никита Светов
Вы б еще сказали, что нужно нюхать наркоту, которую нюхал автор, трахаться с проститутками в том борделе, в котором с проститутками трахался поэт, и заодно посидеть в той тюрьме по тем же политическим причинам, по которым он там сидел...
Анна A Оля, вы -- супер!))))
Ну что ж... забавно... Вопрос, прямо скажем, претенциозный и некорректный... Зачем Вам чужие грехи? Заглядывать в душу другого позволено лишь тем, кто умеет любить ( другого человека, жизнь, этот мир ...) или психиатру, да и то не каждому ...всем остальным запрещено нарушать определенные границы, но... Переубеждать Вас, видимо, бесполезно?) А давайте обратимся к тому, кто может ответить на Ваш вопрос из бездны времен и веков. Этот Поэт проник в глубину человеческой души, т. к. это было ему ПОЗВОЛЕНО, его гению... и, видимо, в свое время столкнулся примерно с тем же, что обозначено в Вашем вопросе, иначе нижеследующее произведение никогда б не увидело свет.

Sonnets - Сонеты
CXXI

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.
Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.
Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!

--------------------------------------------------------------
Надеюсь, Вы нашли здесь то, что искали - ответ на свои сомнения... Кстати, на Ваш вопрос ответил Уильям Шекспир... или граф Рэтленд, это как Вам удобнее... надеюсь, Мастер и Поэт Вас не разочаровал...?) Удачи...)
M A
да, конечно...
вы, веруны, такие забавные
А зачем? Творческие люди вообще полны пороков обычно. Главное чтобы специально человек не культивировал грехи своим талантом. Не богохульствовал, деток не растлевал...
Lera &
не нужно ничего узнавать, читайте Омара Хайяма
Polomnik Джон
Зависит от того, чтО вас больше интересует - стихи или грехи? )))
Не стоит, а то разочаруетесь в авторе и стихи читать не захотите, я так разочаровалась в одном поэте оказавшемся редкой сволочью .
Володя Берестнев Вы этого поэта лИчно знали? )